Штрафные санкции

Штрафные санкции за нарушение требований пожарной безопасности.

Уважаемые жители и гости МО г. Сорск, пожарный надзор напоминает, что согласно ст. 38 федерального закона от 22.12.1994 № 69-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

- собственники имущества;

- руководители федеральных органов исполнительной власти;

- руководители органов местного самоуправления;

- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

- должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Также напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности применяются штрафные санкции следующего характера:

- штраф на гражданина составляет от 2000 рублей до 3000 рублей;

- штраф на должностное лицо от 6000 рублей до 15000 рублей;

- штраф на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 20000 рублей до 30000 рублей;

- штраф на юридическое лицо от 150000 рублей до 200000 рублей.

При причинении тяжкого вреда здоровью человека от последствий пожара, а также причинении крупного ущерба третьим лицам возможна уголовная ответственность.

Пожарный надзор напоминает о соблюдении правил пожарной безопасности. Помните, пожар легче предупредить, чем потушить! При обнаружения пожара звонить 101, 112!

Пожарный надзор г. Сорск и Усть-Абаканского района