Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Влияние погодных условий

Влияние погодных условий на безопасность дорожного движения. Мы привыкли слушать прогноз погоды для того, чтобы выбрать одежду или спланировать отдых. Однако есть еще одна причина прислушаться к прогнозу, это – безопасность на дорогах, и неважно кто вы: водитель или пешеход.


Так, ухудшение погодных условий в виде тумана существенно ограничивает видимость. Вторая опасность заключается в том, что при точке росы дорога становится скользкой при всей видимости отсутствия гололеда.



Пешеходы в условиях плохой погоды надевают головные уборы или капюшоны, это значительно сужает поле их обзора, ухудшает возможность полноценно следить за ситуацией на дороге.

Поэтому при плохих погодных условиях необходимо применять дополнительные меры безопасности. Прежде всего двигаться со скоростью, обеспечивающей водителю полный контроль за ситуацией на дороге. Доли секунд имеют колоссальное значение в критической ситуации. Аварии последних нескольких дней – яркое тому подтверждение.

Привыкшие к движению по сухому асфальту, водители не учитывают особенности движения в туман. Видимость очень плохая, при этом расстояние до предметов кажется больше, чем есть на самом деле.

Яркое солнце ослепление водителя, а блики на асфальте дезориентируют.

И еще одну опасность создает лиственная подушка на дороге. Она приводит к уменьшению трения и, как следствие, снижает уровень сцепления шин с асфальтом.

Не стоит забывать и про перепад температуры через ноль – либо замерзание, либо таяние также приводят к изменению сцепления.

Главные следствия негативных погодных условий:

1. Увеличение тормозного пути.
2. Ухудшение видимости.
3. Возможное ухудшение состояния здоровья водителя.
4. Неправильное поведение пешехода на проезжей части.

Уважаемые участники дорожного движения, помните об этом и будьте осторожны!

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru