Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Туман

ГИБДД Хакасии предупреждает водителей о некоторых особенностях движения в туман

Само атмосферное явление не так опасно, как излишняя вера в собственный опыт и способность справиться с любой ситуацией. Старайтесь не допускать резкого торможения и внезапных остановок. Если возникла необходимость остановиться, то делайте это плавно. Для предупреждения следующих позади вас автомобилистов, нажмите несколько раз на тормоз.


Кроме снижения видимости, туман способен преподнести автомобилистам ряд трудностей. Во-первых, при низкой видимости трудно определить реальное расстояние до объекта. Иногда бывает невозможно понять, едет или стоит встречная машина. Во-вторых, в тумане искажаются цвета и этот факт тоже может дезориентировать водителей.

Существует еще одна особенность при движении в условиях тумана, о которой многие автомобилисты забывают, или не придают им значения. Дорожное покрытие становится влажным и скользким из-за оседания водяного пара. Это делает более слабым сцепление колес с поверхностью асфальта.

Помимо советов существует и ряд запрещающих приемов, к которым прибегать в условиях тумана не следует. Не подъезжайте близко к осевой разделительной линии. Это может привести к созданию аварийной ситуации. Запрещены обгоны и резкие торможения.

Не смотрите в течение долгого времени в одну и ту же точку. Напряжение глаз приведет к их усталости, снижению зрения и слезотечению.

Именно в туман происходит больше всего столкновений. Зачастую они носят цепной характер, то есть в аварию попадают сразу несколько автомобилей, следующих друг за другом.

На загородных дорогах старайтесь придерживаться правой стороны дороги. Ориентиром могут служить линии разметки либо граница соприкосновения дорожного полотна с обочиной.

Следите за показаниями спидометра. Если видимость составляет не более 50 метров, то двигаться нужно со скоростью, не превышающей 25 км/ч. При ухудшении видимости включайте противотуманные фары.

Каждое утро настраивайтесь на безопасность с учетом прогноза погоды.

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru