Администрация Комиссии Антинаркотическая комиссия ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ антинаркотической комиссии муниципального образования г. Сорска № 2/2021

ПРОТОКОЛ  ЗАСЕДАНИЯ антинаркотической комиссии муниципального образования г. Сорска № 2/2021

г. Сорск

22 июня 2021 года

Председательствовал:

Найденов Владимир Федорович

Присутствовали:

постоянные члены комиссии:

секретарь

Нестерова М.А., Пугаев Д.А., Киселева Е.И., Канаева О.В., Яркин В.Г.

Жданова С.А.

1.Об организации первичной профилактики наркопотребителей среди несовершеннолетних в период летней оздоровительной кампании 2021 года.

Докладчики:

- начальник Отд МВД России по г. Сорску –Пугаев Д.А.;

- главный врач ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» - Яркин В.Г.

Комиссия решила:

1.Информацию принять к сведению.

2.Рекомендовать субъектам профилактики: Отд МВД России по г. Сорску, ГБУЗ РХ «Сорская городская больница», отделу образования администрации г. Сорска:

- проинформировать учащихся различных возрастных групп и их родителей по вопросам профилактики алкоголизма, наркомании, табакокурения и девиантного поведения;

- указать медицинские, социальные и юридические последствия употребления алкоголя, табака и наркотических средств;

- сформировать у учащихся знания о влиянии на здоровье человека употребления наркотических средств, алкоголя и табака;

- развить у учащихся активную жизненную позицию, правовую ответственность на основе идеи укрепления здоровья, формирования культуры здорового образа жизни и профилактики девиантного поведения.

О проделанной работе проинформировать председателя АНК на территории МО г. Сорск до 15 сентября 2021г.

2.Информирование населения города о способах и средствах защиты от наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекций посредством размещения в СМИ. Докладчики:

- руководитель отдела образования администрации г. Сорска -  Киселева Е.И.;

- главный врач ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» - Яркин В.Г.;

- руководитель Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации г. Сорска - Канаева О.В.

Комиссия решила:

1.Информацию принять к сведению.

2. Отделу образования администрации г. Сорска запланировать на новый учебный год проведения профилактической работы (родительские собрания, лекции, беседы с учащимися, классные часы, индивидуальные беседы и т.д.) о проблеме СПИДа среди воспитанников с целью сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения.

3. ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» принять участия в новом учебном году в проведении профилактических мероприятий в образовательных учреждениях города Сорска по информированию учащихся, родителей о мерах профилактики ВИЧ-инфекций (буклеты по профилактике табакокурения, алкоголизма, наркомании, ВИЧ/СПИД).

3.О состоянии наркоситуации и принимаемых мерах по профилактике наркомании и алкоголизма среди взрослого населения на территории города Сорска, в том числе работа волонтерского движения.

Докладчики:

- начальник Отд МВД России по г. Сорску –Пугаев Д.А.;

- главный врач ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» - Яркин В.Г.;

Комиссия решила:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать начальнику Отд МВД России по г. Сорску организовать и провести в 2021 году оперативно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании с участием других субъектов профилактики и волонтерских объединений.

О проделанной работе проинформировать председателя АНК на территории МО г. Сорск до 31 декабря 2021г.

3. Рекомендовать ГБУЗ РХ «СГБ» продолжить работу по развитию информатизации в деятельности наркологической службы, внедрению новых информационных ресурсов для повышения уровня информированности населения.

4. Руководителю УКМСиТ администрации г. Сорска:

4.1. Расширять информированность взрослого населения о рисках немедицинского употребления наркотических средств.

4.2. Продолжить через СМИ, интернет-ресурсы размещать информационные, просветительские материалы по антинаркотической тематике.

Дополнительный вопрос:

1. О готовности к проведению мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории МО г. Сорска с применением оптимального способа утилизации конопли уничтоженной механическим способом.

Докладчик:

- секретарь антинаркотической комиссии Жданова С.А.

Комиссия решила:

1. Информацию принять к сведению.

2. Рекомендовать Отд МВД России по г.Сорску:

2.1. обеспечить освещение в средствах массовой информации результатов деятельности по применению административной практики в отношении собственников и землепользователей участков, на которых произрастают очаги наркосодержащих растений, не принявших мер по их уничтожению, а также по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности за культивирование наркосодержащих растений.

Председательствующий                                                                              В.Ф.Найденов

Секретарь АНК                                                                                              С.А.Жданова