О единовременной выплате

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет, правительством Российской Федерации утверждены правила осуществления выплаты, предусмотренной Указом президента РФ от 02.07.2021 № 396  «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».

Выплату смогут получить:

- родители, усыновители, опекуны, попечители детей от 6 до 18 лет, если ребенку исполнилось 6 лет до 1 сентября 2021 года;

- люди с инвалидностью от 18 до 23 лет, если они обучаются по основным общеобразовательным программам;

Выплата назначается на каждого ребенка в семье.

Единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей осуществляется в августе-декабре 2021 года.

Подать заявление о назначении выплаты можно дистанционно на портале госуслуг или лично в территориальном отделении пенсионного фонда России.

Получатели единовременной выплаты вправе обратиться за ее назначением до 1 ноября 2021 года.

Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты являются:

- несоответствие требованиям закона;

- лишение родительских прав;

- предоставление недостоверных сведений;

- единовременная выплата на ребенка осуществлена другому родителю, усыновителю, опекуну или попечителю и др.

Единовременная выплата не учитывается в составе доходов семей при назначении других мер социальной поддержки не относиться к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Н.Н. Хилтунов