«Содействие занятости»

В Хакасии продолжается профессиональное обучение граждан в рамках национального проекта «Демография»

Минтруд Хакасии продолжает реализацию национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости» в части организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан.

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования рассчитана на период до 2024 года.

Участниками Программы могут быть следующие категории граждан:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше,
  • лица предпенсионного возраста,
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет,
  • женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

По каким программам проходит обучение?

Для граждан, желающих принять участие в программе, доступны следующие программы:

- Профессиональное обучение: основные программы профессиональной подготовки, профессиональной переподготовки, повышения квалификации по профессиям рабочих, должностям служащих;

- Дополнительное профессиональное образование (для лиц, получающих или имеющих среднее профессиональное и (или) высшее образование):дополнительные программы повышения квалификации, дополнительные программы профессиональной переподготовки

Какое направление обучения можно выбрать?

Для обучения есть возможность выбора любого направления, востребованного в Республике Хакасия. Со списком направлений профессионального обучения, дополнительного профессионального образования, доступных в Хакасии, можно ознакомиться при заполнении заявки на обучение.

Где будет проходить обучение? Можно ли обучаться дистанционно?

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций Республики Хакасия, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Есть возможность обучения дистанционно, если такое обучение предусмотрено для конкретной программы.

Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки на обучение.

Как записаться на обучение?

Заявку на обучение можно подать самостоятельно на единой цифровой платформе «Работа в России» www.trudvsem.ru самостоятельно или обратиться за помощью в территориальный отдел Центра занятости.

Сколько времени нужно учиться?

Длительность обучения зависит от выбранной программы и графика обучения. Срок обучения может составлять от трех недель до трех месяцев.

Сколько стоит обучение?

Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Какие документы будут выданы по итогам обучения?

По окончании обучения вы получите документ о квалификации, соответствующий выбранной вами программе.

Остались вопросы? Задайте их по телефону «горячей линии» отдела по Усть-Абаканскому району г. Сорск Центра занятости 8 (39033)24-056 или обратитесь лично по адресу г .Сорск ул. Гагарина д.4 (здание МФЦ) 11,12 окно.