Готовь телегу зимой

Готовь телегу зимой, ремонт печи проводи летом.

С начала текущего года, как на территории г. Сорска, так и на территории Республики Хакасия в целом, отмечается ухудшение обстановки с пожарами в жилом секторе. Основной причиной пожаров в жилом секторе является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Основными причинами возникновения пожаров при эксплуатации печного отопления явились:

- оставление печей без присмотра;

- расположение топлива (дров, угля), других горючих веществ и материалов на предтопочном листе;

- нарушение правил утилизации золы;

- эксплуатация неисправных печей и их дымоходов, а также эксплуатация печей, противопожарная разделка которых не соответствуют установленным требованиям, т.е. расстояние от горящих конструкций до дымохода составляет менее требуемых минимальных 380 мм.

В связи с чем напоминаем о необходимости, заблаговременно до наступления отопительного сезона, провести в летний период проверку и ремонт печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем, провести очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи.

Уважаемые жители и гости Усть-Абаканского района, пожарный надзор напоминает о неукоснительном  выполнении элементарных требований пожарной безопасности, это позволит предупредить возникновение пожара и тем самым исключить (или как минимум ограничить) угрозу жизни и здоровью граждан, а также приченени значительного материального ущерба от пожара.

При обнаружения пожара звонить 101, 112!

Пожарный надзор г. Сорск и Усть-Абаканского района