Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Палы травы

Палы травы – опасны и незаконны! Основная причина степных пожаров — сами жители! В связи с этим, МЧС призывает граждан соблюдать требования безопасности, потому что речь идет не только об их личной безопасности, но также и о безопасности окружающих.  Жителям населенных пунктов следует строго соблюдать противопожарные требования на открытой местности, дачных участках и природе. А также следует помнить: палы травы — деяние не только опасное для всех, но также и противозаконное!

       Согласно статистике огнеборцев, в большинстве случаев причиной степных пожаров в Хакасии являются действия самих жителей республики.

 При этом, степные пожары распространяются с большой скоростью: пожары выжигают сотни и тысячи метров сухой травы, от чего страдает плодородный слой земли. Также такие пожары приводят к гибели животных в степях, а кроме того — создают угрозу пожаров в населенных пунктах, сельхозугодьях, на дачах.

       Предупреждение актуально ещё и потому, что вскоре начнется сезонная уборка на дачных и приусадебных участках. Значительное количество граждан проводят такую уборку без соблюдения противопожарных требований — устраиваются палы травы, часто оставляются без присмотра костры, мусор сжигается. Впрочем, и во многих других случаях действия граждан создают угрозу пожара: например, причиной бедствия может стать бездумно выброшенный окурок.

       Уточняется, что сжигать мусор не возбраняется, однако делать это следует безопасно: например, в плотной металлической бочке на своем участке. При этом, следует полностью исключить риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов. Зона вокруг бочки должна быть очищена от легковоспламеняющихся материалов в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев должно составлять не менее 15 метров.

        Кроме того, стоит помнить, что нарушение правил пожарной безопасности может повлечь за собой штрафы, которые в отдельных случаях могут составлять до 200 тысяч рублей (при этом, во время особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются почти вдвое).

 

Начальник отдела ГО, ЧС и МР

Арискина Н.К.

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru