Палы травы – опасны и незаконны!

Основная причина степных пожаров — сами жители! В связи с этим, МЧС призывает граждан соблюдать требования безопасности, потому что речь идет не только об их личной безопасности, но также и о безопасности окружающих.

Жителям населенных пунктов следует строго соблюдать противопожарные требования на открытой местности, дачных участках и природе.

А также следует помнить: палы травы — деяние не только опасное для всех, но также и противозаконное!

Согласно статистике огнеборцев, в большинстве случаев причиной степных пожаров в Хакасии являются действия самих жителей республики. При этом, степные пожары распространяются с большой скоростью: пожары выжигают сотни и тысячи метров сухой травы, от чего страдает плодородный слой земли. Также такие пожары приводят к гибели животных в степях, а кроме того — создают угрозу пожаров в населенных пунктах, сельхозугодьях, на дачах.

Предупреждение актуально ещё и потому, что вскоре начнется сезонная уборка на дачных и приусадебных участках. Значительное количество граждан проводят такую уборку без соблюдения противопожарных требований — устраиваются палы травы, часто оставляются без присмотра костры, мусор сжигается. Впрочем, и во многих других случаях действия граждан создают угрозу пожара: например, причиной бедствия может стать бездумно выброшенный окурок.

Уточняется, что сжигать мусор не возбраняется, однако делать это следует безопасно: например, в плотной металлической бочке на своем участке. При этом, следует полностью исключить риски выхода пламени и выпадения тлеющих материалов. Зона вокруг бочки должна быть очищена от легковоспламеняющихся материалов в радиусе 2 метров, расстояние до деревьев должно составлять не менее 15 метров.

Кроме того, стоит помнить, что нарушение правил пожарной безопасности может повлечь за собой штрафы, которые в отдельных случаях могут составлять до 200 тысяч рублей (при этом, во время особого противопожарного режима суммы штрафов увеличиваются почти вдвое).