Разъяснение законодательства

Прокуратура Усть-Абаканского района разъясняет изменения в жилищное законодательство об истечении сроков, на которые приостановлено взыскание неустоек за просрочку платы в сфере жилищно-коммунальных услуг для собственников квартир и жилых домов.

Прокуратура района информирует о том, что постановлением правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» до 01.01.2021 приостановлено действие отдельных положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила).

Сообщаем, что 1 января 2021 года истекает срок приостановления действия отдельных положений Правил:

- в части требований уплаты потребителем неустоек (штрафов, пеней) в случае несвоевременных или внесённых не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт;

- в части права исполнителя ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги при неполной оплате.

Также 1 января 2021 года истекает срок, в течение которого в текущем году должно быть проведено годовое общее собрание членов жилищных или жилищно-строительных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов, если в их уставе предусмотрено проведение годового общего собрания в срок не позднее второго квартала, следующего за отчётным годом.