Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Совет депутатов Справка об организационной работе за 2020

Справка об организационной работе за 2020

СПРАВКА об организационной работе Совета депутатов города Сорска за период с января по декабрь 2020 года

По состоянию на 31.12.2020 года в Совете депутатов города Сорска (далее Совет депутатов)  замещены 14 мандатов из 15. 

Деятельность представительного органа власти города Сорска в 2020 году была направлена, прежде всего, на улучшение социально-экономической ситуации в городе, на стабилизацию общественных отношений, повышение жизненного уровня населения, соблюдение прав и обязанностей горожан. 

 Совет депутатов города Сорска продолжил работу по реализации и исполнению полномочий органа местного самоуправления, в рамках Федерального закона от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с Уставом города, Регламентом и решениями Совета депутатов города  Сорска на основании утвержденного плана работы.

Депутатами представительного органа велась работа по следующим направлениям:

- участие в разработке, обсуждении и принятии решений Совета депутатов;

- работа в составе постоянных комитетов и комиссий Совета депутатов, общественных организациях (Общественная палата, Общественный Совет и др.);

- непосредственная работа с населением в избирательных округах, осуществление приема граждан;

- контроль за расходованием средств бюджета, в том числе в ходе реализации городских программ;

-депутатские обращения в органы местного самоуправления, руководителям организаций, предприятий (совместная работа с органами социальной поддержки населения, правоохранительными органами, здравоохранения);

- участие в проводимых общегородских мероприятиях. 

Основной формой деятельности Совета является проведение сессий, которые носят открытый характер. В течение 2020 года в работе сессий принимали участие: глава города Сорска и его заместители,  депутаты Верховного Совета Республики Хакасия, представители прокуратуры, руководители структурных подразделений, учреждений и предприятий города.

В течение 2020 года Совет депутатов 14 раз созывался на заседания сессий. На сессиях депутаты рассмотрели 83 вопроса, из них по 74 вопросам приняты решения.

Большую работу в процессе подготовки и проведении сессий осуществляли постоянные комитеты Совета - по бюджету, финансам и экономической политике, по социальной политике и делам молодежи, вопросам ЖКХ, законности и правопорядку, основной задачей которых является предварительное рассмотрение проектов решений и подготовка вопросов, относящихся к компетенции Совета депутатов.

Практически перед каждой сессией Совета проводились заседания комитетов по вопросам повестки дня будущего заседания Совета, где давалась оценка проектов решений. Благодаря их работе, обеспечивалась тщательная и продуманная подготовка проектов нормативно - правовых актов, их детальное обсуждение и, как следствие, принятие Советом депутатов взвешенных решений.

В разрезе сфер правового регулирования, подводя итоги работы Совета депутатов за 2020 год, наиболее частыми вопросами, рассматриваемыми на сессиях, были:

- по бюджету, налогам и сборам;

- о внесении изменений в нормативные правовые акты, в целях приведения их в соответствие с действующим законодательством;

- о владении, пользовании и распоряжении муниципальной собственностью и др.;

В целях выявления мнения населения города Сорска, выработке предложений и рекомендаций по проектам решений Совета депутатов в 2020 году 4 раза  были проведены  публичные слушания, в том числе:

- о внесении изменений в Устав города Сорска (в связи с изменениями федерального и регионального законодательства);

- об исполнении бюджета муниципального образования город Сорск за 2019 г.;

- о проекте бюджета на 2021г. и плановый период 2022-2023 гг.

- о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Сорска.

Как и предусмотрено действующим законодательством, проекты решений, а затем и принятые решения, рассмотренные на публичных слушаниях, были опубликованы в средствах массовой информации и в сети Интернет. 

В сентябре отчетного года Советом депутатов внесены изменения в Генеральный план города Сорска, в том числе изменены вид и границы зоны «Сельскохозяйственные угодья» на функциональную зону «Парки, скверы», с целью размещения объекта культурного наследия «Одиночный курган станция Ербинская», расположенного по адресу (местоположение): Республика Хакасия, город Сорск, ст. Ербинская.

В городе продолжилась реализация  проекта  «Формирование комфортной городской среды». Депутаты входит в городскую общественную комиссию, которая определяет территории, на которых  будет реализовываться проект. Под контролем депутатов, совместно с администрацией,  в 2020 г. были проведены работы на трех придомовых территориях  по ул. 50 лет Октября.

В связи с изменением финансирования, поступающего из регионального бюджета, необходимостью корректировки главного финансового документа города Сорска на каждой сессии Совета рассматривался вопрос «О внесении изменений в решение Совета депутатов города Сорска  от 20.12.2019 № 267 «О бюджете города Сорска на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». 

 Постоянный контроль за соблюдением законодательства при принятии решений Совета депутатов осуществляется прокуратурой Усть-Абаканского района. В целях взаимодействия органов прокуратуры и Совета депутатов проекты решений заблаговременно направлялись в прокуратуру для ознакомления и рассмотрения. Кроме этого по средствам электронной связи и нарочно органы прокуратуры уведомлялись о дате проведения заседаний  сессий. Принятые решения Совета депутатов направлялись в прокуратуру в установленные Регламентом сроки.

В течение 2020 года депутатами Совета рассмотрен один протест прокуратуры,  который был удовлетворен. 

В порядке исполнения контрольных функций Совет депутатов города Сорска ежегодно заслушивает отчеты:

- о работе правоохранительных органов на территории муниципального образования город Сорска;

- об организации медицинской помощи в городе;

- о работе контрольно-счетного органа . 

В прошедшем году о своей деятельности отчитывались перед Советом депутатов:

- глава города  о своей работе и работе администрации города 2019 год (отчет не утвержден);

- начальник Отд МВД России по г. Сорску о работе  Отделения за 2019 год;

- главный врач ГБУЗ Сорская городская больница о ситуации в городе в период пандемии по коронавирусной инфекции;

- председатель контрольно-счетной палаты  г. Сорска о работе за 2019 г.;

-председатель Общественной палаты  о работе за 2019 г.

Информирование населения о деятельности представительного органа местного самоуправления реализуется посредством размещения информации на  странице Совета депутатов города Сорска на официальном сайте администрации муниципального образования город Сорск. Все принятые нормативно-правовые акты публикуются в газете «Сорский городской вестник», размещаются в информационно-справочной системе  «Консультант».  

Особое внимание на протяжении отчетного периода депутаты Совета уделяли индивидуальной работе с избирателями, проводился прием граждан по личным вопросам.  Поступило 3 письменных и 68 устных обращений.

Наибольшее количество просьб и обращений касались вопросов деятельности жилищно-коммунального хозяйства, социальной защиты, проблем здравоохранения и образования, арендной платы за торговые места, благоустройства тротуаров и дорог, состояния асфальтобетонного покрытия проездов и благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов. Депутатами было оказано необходимое содействие в решении проблем избирателей путем обращения в органы исполнительной власти для оказания помощи на местах, давались разъяснения по отдельным вопросам.

По обращениям граждан  были сделаны запросы  в соответствующие инстанции:

-в Роспотребнадзор - по вопросу влияния ближайшей вышки сотовой связи на здоровье граждан;

-предпринимателям, осуществляющим оказание услуг такси, по вопросу повышения оплаты за проезд;

-депутатам Верховного Совета Республики Хакасия (по вопросам грейдерования улиц,  ремонта  городской  бани).

По дополнительному финансированию при проведении работ по программе «Формирование комфортной городской среды»  было направлено обращение в Минстрой России (ответа не поступило). 

По вопросу строительства в городе Центра культурного развития направлены обращения в Министерства культуры Российской Федерации и Республики Хакасия (ответы поступили).

Важный вопрос о проведении ремонта Почтового отделения города пока не решен, хотя не первый год этот вопрос поднимается, в текущем году было два обращения в отделение «Почта России»  в г. Абакане и г. Москва. Согласно полученных  ответов ремонт  запланирован  в 2021 г.

Была запрошена информация в Отдел образования  по ремонту кровли Ербинской школы и организации горячего питания в школах города (ответы поступили).

В текущем году были обследованы  - Ербинская средняя образовательная школа на предмет протечки кровли, Пожарная часть -  по вопросам проведения ремонта кровли, отопления;

При содействии депутатов были решены  следующие вопросы:

- ремонт площадки для складирования ТБО  (ул. Строительная, 3А, 5А), совместно с управляющей компанией;

- изготовление и установка деревянной песочницы  (ул. Строительная, ул. Пионерская), совместно с  ООО «Сорский ГОК»;

-завоз щебня во двор дома для подсыпки к подъезду (ул. 50 лет Октября, 58), совместно с ООО «Сорский ГОК;

-организован завоз песка в песочницы, совместно с администрацией города;

-по просьбе жителей прогрейдерованы улицы города и поселка Подхоз, совместно с ООО «Сорский ГОК»;

- одиноко проживающей пенсионерке напилены и доставлены дрова, совместно с «ООО Сорский  ГОК»;

- даны разъяснения заинтересованным лицам о порядке ловли рыбы на озере «Теплое» (обращение  в Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов  по РХ,  в Министерство сельского хозяйства РХ);

 - убраны несанкционированные свалки мусора и негабаритных отходов (ул. Лесная, 50 лет Октября, Пионерская), совместно с МУП «Полигон-19»;

-восстановлено уличное освещение (ул. Лесная, Гоголя, Горького, Пионерская), совместно с МРСК Сибири;

- оказана помощь в ремонте теплотрассы  (ул. Лесная), совместно с ИП «Лидер», МУП «СГК»;

- утеплена шлаком колонка ХВС (ул. Лесная), совместно с ООО «АЛВАСТ»;

-оказана помощь в ремонте помещения МФЦ г. Сорска для оформления водительских удостоверений;

-оказана помощь в приобретении варочной плиты в детский сад «Солнышко»;

-высажены саженцы серебристого тополя в городском парке;

-решен вопрос с ремонтом отопления одного из блоков детского сада «Голубок»,  совместно с администрацией города и подрядной организацией;

-обрезаны кустарники и деревья, устранен порыв в подвале дома (ул. Кирова  34), совместно с УК «Лидер»;

-покрашены малые формы на детской площадке  (ул. Кирова, 24-а), совместно с жителями;

-произведен частичный ремонт лавочек на площади, деревянной лестницы в районе профилактория «Горняк», закреплена ваза к постаменту в городском парке;

- оказана финансовая помощь на ремонт помещения участковых уполномоченных полиции;

 К  75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне была разработана и проведена анкета среди учащихся 6 классов двух  городских школ.  Приняли участие в акции «Звонок ветерану».

Ко Дню пожилого человека представителям старшего поколения из категории «Дети войны», потерявшие  отцов, приобретены, сформированы и разнесены сладкие подарки и календари.  Для них же был организован показ фильма в ДК «Металлург». Дополнительно  депутаты поздравляли и помогали по дому другим ветеранам,  проживающим на их округах.  

На досках объявлений были расклеены поздравления к праздникам – Дню защитника Отечества, 8 Марта,   Дню матери  (12  избирательный округ).

Принимали участие в городской акции «Чистый берег» по уборке от мусора берега озеро «Теплое».

В период пандемии волонтер из числа депутатов доставляла наборы бесплатных лекарств больным  и продуктов питания гражданам старше 65 лет  (Иванова Г.В.)

Оценивая итоги 2020 года в целом, можно сделать заключение, что Советом депутатов своевременно и качественно реализованы полномочия, установленные Федеральным законом от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города и другими нормативными правовыми актами муниципального образования и региона, регулирующими вопросы местного самоуправления.

 

 

 

Председатель Совета депутатов                                      

города Сорска                                                                          М.Н. Савельева

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru