Итоги работы за 2020 год

Результаты оперативно-служебной деятельности Отд МВД России по г. Сорску за 2020 год.

Оперативно-служебная деятельность Отд МВД России по г. Сорску в течение 2020 года строилась в соответствии с задачами, определенными Министерством внутренних дел Российской Федерации, осуществлен комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на сохранение контроля за оперативной обстановкой на территории г. Сорска.

Основные усилия были сосредоточены на проведении мероприятий по раскрытию и расследованию преступлений.

Повышенное внимание уделялось профилактике правонарушений, предупреждению и пресечению преступлений в общественных местах, улицах, на бытовой почве и в жилом секторе, дистанционных мошенничеств.

Принятые меры способствовали закреплению положительных тенденций снижения преступности на территории муниципального образования г. Сорск. По итогам 2020 года количество зарегистрированных преступлений сократилось 9,8% (до 268), число лиц, пострадавших от преступных посягательств – на 14,8 (до 173).

Состояние криминальной ситуации характеризуется сокращением на 50% (до 3) причинений средней тяжести вреда здоровью, на 38,6% (до 35) преступлений, связанных с угрозой убийством, на 12,5% (до 7) присвоений или растрат, на 6,9% (до 27) мошенничеств, в том числе на 83,3% (до 1) с использованием пластиковых карт.

В отчетном периоде убийства, хулиганства, изнасилования, разбойные нападения, преступления террористического характера на территории оперативного обслуживания не совершались.

Отмечено снижение на 41,7% (до 7) количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, при этом из незаконного оборота изъято 1 ед. оружия, 57 гр. взрывчатого вещества и 47 ед. боеприпасов.

Отмечена положительная динамика в выявлении и раскрытии преступлений прошлых лет, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, краж из квартир.

Число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступных посягательств выросло на 8,6% (до 38).

Организована деятельность вновь созданных подразделений по раскрытию и расследованию преступлений, совершённых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Из 29 зарегистрированных преступлений (+52,6%) остались нераскрытыми 8 уголовно наказуемых деяний, что на 27,3% меньше показателя прошлого года.

Осталось на уровне аналогичного периода прошлого года количество зарегистрированных причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (1), угонов транспортных средств (1), краж (66).

Выявлено 2 факта организации притона для потребления наркотических средств. Раскрыто 4 преступления с использованием служебно-розыскных собак.

Расследование уголовных дел.

За 2020 год следователями принято к производству 111 уголовных дел                   (-6,7%). Дознавателями группы дознания Отделения принято к производству 168 уголовных дел (-12,9).

Фактов незаконного привлечения к уголовной ответственности не допущено.

Обеспечение правопорядка.

В рамках реализации административных полномочий за 2020 года пресечено 1054 административных правонарушений, без учета ГИБДД (+24,3%).

Пресечено 23 административных правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Из незаконного оборота изъято 271 л. алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Обеспечение безопасности дорожного движения.

В сфере надзора за дорожным движением Отделением ГИБДД Отд МВД проведено 54 профилактических и рейдовых мероприятий.

В результате деятельности в 2020 году пресечено 1612 нарушений правил дорожного движения (-0,3%). Отстранены от управления 68 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения или отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования (-21,8%). Выявлено 14 (-36,4%) водителей, повторно управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения по которым возбуждены уголовные дела.

По итогам года зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, в том числе с ранеными в них гражданами 9 (+125%), при это 1 человек погиб (+100%). Из 9-ти отчетных ДТП, 2 совершены с участием несовершеннолетних пешеходов (+100%).

Социально-криминологическая характеристика преступности.

Поставлено на профилактический учет 26 лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений. В подразделение по делам несовершеннолетних Отд МВД на профилактический учет поставлено 42 несовершеннолетних (по состоянию на 01.01.2021 состоит 28 несовершеннолетних), 18 родителей, оказывающих негативное влияние на детей.

В анализируемом периоде возросло на 42,9% количество преступлений, совершенных несовершеннолетними (с 7 до 10). По итогам отчетного периода отмечен рост количества совершенных преступлений ранее судимыми лицами на 1,5% (до 68).

Старший инспектор ГАПКиИО Отд МВД России по г. Сорску

майор внутренней службы                                                                  В.А. Катышев

22 января 2021 г.