Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Итоги работы ПДН

Состояние подростковой преступности на территории, обслуживаемой Отд МВД России по г. Сорску за 12 месяцев 2020 года.

      За 12 месяцев 2020 года сотрудниками ПДН Отд МВД России по г. Сорску поставлено на профилактический учет 42 несовершеннолетних (АППГ -28). Из них за употребление алкогольной, спиртосодержащей продукции 4 подростка (АППГ- 9); за антиобщественные действия - 8 (АППГ - 6); за совершение административных правонарушений – 16 (АППГ - 4); за совершение общественно опасных деяний, (подростки совершившие преступления, но недостригли 14-ти летнего возраста) - 10 (АППГ - 7); за совершение преступлений – 4 (АППГ - 1).

  В г. Сорске за 12 месяцев 2020 года несовершеннолетними совершено 10 преступлений (АППГ-7), отмечается рост подростковой преступности на 42,9 %, удельный вес составляет 4,4% .

В 2020 году на территории г. Сорска несовершеннолетними не совершено ни одного преступления в состоянии наркотического опьянения, но совершено 1 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

 Проведенный анализ преступлений приводит к выводу, что 8 преступлений из 10, совершенных несовершеннолетними, относятся к имущественным преступлениям, а именно - кражам чужого имущества. 1 преступление, связанно с причинением вреда здоровью человека средней тяжести и 1 преступление, связанно с незаконным оборотом наркотиков.

В 2020 г. было зарегистрировано 13 фактов самовольных уходов подростков из дома. Было выявлено 2 попытки суицидального поведения несовершеннолетними.

На профилактический учёт в ПДН Отд МВД России по г. Сорску в 2020 году поставлена 21 неблагополучная семья (АППГ-18). К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ привлечены - 104 родителя (АППГ - 73), по ст. 20.22 КоАП РФ (за распитие спиртных напитков несовершеннолетними лицами, недостригшими возраста привлечения к административной ответственности) – привлечено 6 родителей (АППГ - 9),   по ст. 6.1.1 КоАП РФ (за нанесение побоев несовершеннолетним детям) привлечено – 5 родителей (АППГ - 4),  и 1 лицо привлечено по ст. 14.16 КоАП РФ – за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним (АППГ-0).

  Причины и условия, способствующие совершению правонарушений, преступлений, самовольных уходов – это, в первую очередь, правовая безграмотность несовершеннолетних. Кроме того, отсутствие должного контроля и воспитания своих детей со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

Подростки совершают самовольные уходы в связи с тем, что «считают себя никому не нужными, поэтому могут делать что захотят», взрослые «не слышат» своих детей, не пытаются найти компромисс и договориться с несовершеннолетним, так как считают, что дети должны подчиняться их требованиям, поэтому некоторые подростки в качестве протеста совершают противоправные деяния и самовольные уходы. Законные представители недолжным образом исполняют обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетних: в случае совершения самовольного ухода из дома не своевременно подают своих детей в розыск.

 

ПДН Отд МВД России по г. Сорску

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru