Пожары

altЖители Хакасии продолжают терять имущество в огне Всплеск количества пожаров в республике: с начала года произошло 50 пожаров. С 1 января 2021 года в пожарах погибли трое, один получил травмы. Пожарные спасли 13 человек. Установившиеся на территории Хакасии морозы усугубляют ситуацию. Большинство пожаров произошли в жилье и постройках бытового назначения – 34 случая.

Это следствие активного согревания жителей с грубыми нарушениями правил пожарной безопасности: недосмотр за печным отоплением, перекал печей, использование кустарных электрообогревателей, перегруз электропроводки, неосторожное обращение с огнем, в том числе и при курении. Как показывает практика, пожар от сигареты устраивает курильщик в состоянии алкогольного опьянения, и чаще всего такой пожар заканчивается трагически. Пожарные и спасатели напоминают гражданам основные правила пожарной безопасности в быту: не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не перекаливайте их. Следите за целостностью дымохода. Не позволяйте детям топить печи; следите за электрическими обогревателями, не перегружайте электросеть мощными электроприборами, включенными в одну розетку; не используйте электрическую проводку с видимыми повреждениями изоляции; не курите в постели; при пожаре незамедлительно звоните 101.