Образование Доп образование МБУ ДО «Дом детского творчества» города Сорска

МБУ ДО «Дом детского творчества» города Сорска

МБУ ДО «Дом детского творчества» города Сорска — это мастерская добрых дел, место, где может себе найти занятие каждый ребенок, это место интересных знакомств, полезных увлечений и занятий, где дети могут многому научиться и с пользой провести свободное время. Это добрый дом детства, который несет в себе энергию и задор ребят и талантливых педагогов, щедро отдающих свое сердце детям.

В учреждении 15 детских объединений, работающих по направлениям:

- художественно-эстетическое («Волшебная глина», «Золотая соломка», «Рисунок и живопись», «Мягкая игрушка», «Волшебная ниточка»),

- научно-техническое («Радио», «НТМ»)

- спортивно-техническое («Авиамоделирование», «Судомоделирование», «Автомоделирование»)

- физкультурно-спортивное («Настольный теннис», «Спортивное ориентирование»),

- социально-педагогическое («Юный натуралист»),

- туристско-краеведческое («Туристический», «Краеведение»).

В Доме детского творчества получают дополнительные навыки и имеют возможность содержательно и интересно проводить свой досуг более 600 детей.

В учреждении работает творческий, инициативный коллектив под руководством Е.Е. Грудининой. Педагоги являются постоянными участниками мероприятий, конкурсов различных уровней.

Середа Наталья Николаевна приняла участие во Всероссийском конкурсе «Педагог – моя профессия и призвание» и заняла 1 место в номинации «Творческие работы педагога».

Педагог дополнительного образования Бандяева Елена Григорьевна в этом году  стала участником регионального этапа Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Сердце отдаю детям 2020», «Учитель здоровья России 2020».

Ельгечева Светлана Леонидовна является членом Экспертного совета седьмого Всероссийского конкурса детских новогодних рисунков «И снова в сказку» 2020-2021 уч.г., участником Республиканского конкурса лучших практик дополнительного образования «От идеи до реализации – 2020».  Грудинина Елена Евгеньевна  - лауреат 2 степени Всероссийского дистанционного конкурса самодеятельного народного творчества «Задонские осенины».

Преминина Надежда Владимировна награждена дипломом победителя Республиканского онлайн-конкурса на лучшую сувенирную продукцию «Сувениры Хакасии» в номинации «Изделие из войлока» «Из Хакасии». Кожуховский Александр Викторович  занял 3 место в Конкурсе эссе «Профсоюз в годы войны: все для фронта, все для Победы!», посвященном Году Памяти и Славы.

Обучающиеся Дома детского творчества  — неоднократные победители, призёры и лауреаты региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей.

Педагоги вкладывают все силы и душу в развитие детей. Так, под руководством Ельгечевой Светланы Леонидовны (детское объединение «Волшебная глина») Емельянова Полина стала обладателем Специального диплома V Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций». Преминина Лада награждена дипломом Лауреата Всероссийского фестиваля исследовательских, методических и творческих работ «Сердце Родиной тревожь!,,» и дипломом Лауреата  2 степени Всероссийского конкурса «Запечатленная Россия». Шефер Виктория получила 1 место в региональном этапе XVIII Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2020» в номинации «Многообразие вековых традиций».

Особых успехов добились воспитанники Середы Натальи Николаевны «Золотая соломка»  Бочкарева Александра является лауреатом-победителем Всероссийской добровольной интернет-акции «Противопожарная безопасность», Паршина Анна заняла 3 место в III Всероссийском конкурсе декоративно-прикладного творчества по ПДД «Светофорова наука», Масанская Кристина обладатель 1 места во Всероссийском конкурсе «Народные промыслы» в номинации: «Декоративно-прикладное творчество», Тышко Милена заняла 1 место Всероссийского конкурса «Загадочный подводный мир» в номинация: «Декоративно-прикладное творчество».

Ковтун Арина – воспитанница Нечаевой Аллы Николаевны детского объединения «Рисунок и живопись»  получила диплом 1 степени Всероссийского творческого конкурса для самых маленьких «Мир разноцветных ладошек». Нечаев Дима обладатель диплома 1 степени Международного конкурса изобразительного искусства, декоративно-прикладного творчества и фотографии «Встречаем осень» и Всероссийского творческого конкурса «Осенние фантазии».

Радуют своими успехами обучающиеся физкультурно-спортивного и туристско-краеведческого направлений. Вальтер Ксения, Швецов Алексей, Джаун Александра, Климпотюк Иван под руководством педагогов дополнительного образования Бандяевой Елены Григорьевны и Кожуховского Александра Викторовича приняли участие в Республиканском туристическом слете «Восхождение» и заняли 3 место в номинации «Топографический диктант».

Воспитанники Винникова Константина Дмитриевича («Радио») Спирин Александр и Амамбайев Абдуллох заняли 1 место в Открытом заочном городском конкурсе юных радиолюбителей памяти Ю.М. Юрьева. Колобов Владислав, Кулагашев Дмитрий, Спирин Александр участники Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения RUKAMI. Ребята выступили с  проектом «Стенд для проверки и ремонта системы зажигания автомобилей семейства ВАЗ 2108».

Середа Андрей Ильич и Игнатов Григорий Юрьевич подготовили команду для участия в Заочном межрегиональном фестивале «Авиамоделизм на Курагинской земле»: Беляков Игорь занял 1 место, Канаев Владислав – участник, Игнатов Александр – 2 место.

Несмотря на все трудности, Дом детского творчества устремлен в будущее и остается территорией, где открываются таланты и зажигаются сердца.