Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Росреестр информирует Приватизация земельных участков

Приватизация земельных участков

Приватизация земельных участков - это оформление прав на земельные участки. Что для этого нужно?

  1. Межевание;
  2. Изготовление кадастрового плана земельного участка;
  3. Госрегистрация прав на земельный участок.

Межевание - это установление фактически занимаемых площадей с точной географической привязкой на местности. На основании данных геодезических работ (межевания) готовится межевой план. По результатам проверки и экспертизы межевого плана Федеральными органами Роснедвижимости (кадастровой палатой) земельный участок ставится на кадастровый учет, ему присваивается кадастровый номер и собственнику выдается кадастровый план земельного участка. Кадастровый план это не рисунок или чертеж, это сводная информационная таблица.

Смысл межевания в том, что после определения координат границы участка накладываются на картографическую основу, и если возникает спор о границе, то права владельца будут защищены. Если кто-то захватит на чужую территорию, всегда можно вызвать уполномоченное лицо, которое на месте восстановит колышки и справедливость в суде.

Межевание земельных участков проводится один раз и не требует дополнительных ежегодных перепроверок. Так же, если площади земельных участков не изменились, не требуется проведение повторного межевания при сделках с земельными участками (купля-продажа, дарение, наследство и т.д.). Необходимо напомнить, что работы по межеванию являются составной частью оформления (а не приобретения) права собственности на земельный участок.

После проведения межевания орган местного самоуправления выдает Постановление на земельный участок для оформления его в аренду или собственность, в котором определена площадь земельного участка по факту.

На основании Межевого плана в ФГУ ЗКП по РХ производится постановка земельного участка на кадастровый учет, получение Кадастрового паспорта на земельный участок.

После получения Кадастрового паспорта проводится регистрация права собственности на земельный участок в Управление Федеральной регистрационной службы по РХ, получение свидетельства на право собственности.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru