ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Действия по снижению тер. угроз

Действия по снижению тер. угроз

Сотрудники полиции Отд МВД России по г. Сорску обращают внимание  граждан на то, чтобы быть бдительными,  правильно ориентироваться и действовать в экстремальных ситуациях, а также обеспечить создание условий, способствующих расследованию преступлений. Любой человек должен точно представлять свое поведение и действия в экстремальных ситуациях, психологически быть готовым к самозащите. Особое внимание данной тематике уделялось во время бесед с несовершеннолетними при проведении Единых дней профилактики, выступлении на линейках, классных часах накануне каникул.

Общие рекомендации:

• обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
  • никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
  • определите места встречи с членами вашей семьи в экстренных ситуациях;
  • при эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
  • жильцам домов особое внимание обращать на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков, ящиков и т.п.;
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

В последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами предметов, которые зачастую оказываются взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять?

Если обнаруженный предмет, по вашему мнению, не должен находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в пассажирском транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору, проводнику и т.д.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен — немедленно сообщите о находке в полицию.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, сообщите о нем администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

• не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы

Помните, что от правильных действий зависит благополучный исход!

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители! Вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям.

Если вам стало известно о готовящемся или совершенном преступлении, вы заметили подозрительных лиц или предметы немедленно сообщите об этом в органы МВД.

Единый телефон доверия МВД по Республике Хакасия 8 3902 23-68-88