Росреестр информирует Льготная ипотека

Льготная ипотека

altРосреестр Хакасии регистрирует льготную ипотеку за 1 день

Абакан, 26 октября 2020 года, – Республиканский Росреестр зарегистрировал 334 льготных ипотечных договоров под 6,5% с начала действия программы, то есть с мая по октябрь 2020 года.

Наталья Асочакова, заместитель руководителя Управления Росреестра по РХ:

- Несмотря на ограничения из-за пандемии коронавируса, наше ведомство фиксирует стабильный рост заявлений на регистрацию договоров по льготной ипотеке. Со 2 мая текущего года и до сегодняшнего дня Росреестром Хакасии зарегистрировано 270 договоров участия в долевом строительстве и 334 договоров ипотеки под 6,5%. Для комфорта заявителей мы сократили сроки регистрации прав собственности на жилье, приобретенное по льготной ипотеке, с 2 рабочих дней, до одного.

Напомним, программа субсидирования государством банковских процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% запущена в конце апреля в качестве одной из антикризисных мер. Первоначально программа должна была действовать до 1 ноября. Однако Президент РФ предложил продлить программу льготной ипотеки до июля 2021 года.