Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Грабеж

У каждого человека имеются вещи, обладающие материальной ценностью, именуемые общим словом – имущество. Другими словами, имущество — это совокупность вещей, которые находятся в собственности лица.

С момента появления имущества между людьми возникли имущественные отношения. Существует много разновидностей таких отношений, например продажа, добровольная передача, дарение и тому подобное, но, к сожалению, одним из видов имущественных отношений является насильственное завладение чужого имущества. 

Наиболее распространенным преступлением против имущества является тайное его хищение, т.е. кража. Самой действенной профилактикой краж является надлежащее сохранение собственником своих материальных ценностей и от данного вида преступлений возможно уберечься. Сложнее предупредить более дерзкое имущественное преступление  – открытое хищение, т.е. грабеж.

Грабежи в связи с их большой общественной опасностью и распространенностью определяют общий облик всей преступности. Они наносят ущерб государству, гражданам, иным собственникам. Потерпевшими, как правило, являются женщины, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, т.е. та категория граждан, которая не сможет оказать действенного сопротивления. Анализ совершенных преступлений свидетельствует, что наибольшее количество грабежей и разбойных нападений совершается в общественных местах и на улице. При совершении грабежей основными предметами преступного посягательства являются деньги, ювелирные изделия, мобильные телефоны, в магазинах продукты питания или алкоголь. Кроме того, на выбор похищаемого зачастую оказывает влияние не только номинальная цена изделия, но и возможность сбыта.

Необходимо помнить, что и от грабежа возможно уберечься. Вот несколько рекомендаций:

— по возможности не находитесь в одиночестве на улице в вечернее и ночное время суток. Избегайте пребывания в малолюдных темных переулках, дворах.

— поздно вечером не стоит привлекать излишнего внимания посторонних лиц к вашим украшениям, их лучше спрятать под одеждой или вообще снять;

— не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумке, лучше положить их во внутренние карманы одежды;

— при снятии денег со счета в банке или из банкомата будьте бдительны, обращайте внимание на то, чтобы за вами никто не следил. Не снимайте деньги в присутствии посторонних и подозрительных лиц.

— ни в коем случае не пересчитывайте ваши деньги на улице и никогда не показывайте публично, особенно в ресторанах, кафе, в транспорте, что имеете при себе много денег;

— пребывая в состоянии алкогольного опьянения, вы также рискуете спровоцировать нападение, потому что покажетесь нападающему легкой добычей. Следите за своим состоянием. Лишний раз не рискуйте и возвращайтесь домой на такси;

 

— никогда не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон незнакомцам под предлогом необходимости срочного звонка в скорую помощь, больницу и т.п. если лицо, просящее позвонить, показалось Вам подозрительным;

— не стоит афишировать наличие у себя дорогих моделей сотовых телефонов в транспорте, на улице и других общественных местах, чтобы не привлекать внимание лиц, занимающихся их хищением;

— в магазинах, при расстановке товара, не стоит выставлять в досягаемости и легкой доступности дорогостоящие товары, а также спиртные напитки;

— родителям необходимо проводить разъяснительную работу с несовершеннолетними о возможном риске совершения преступления в отношении детей при беспечном обращении с сотовыми телефонами, деньгами и ценными вещами.

Вступайте с преступником в переговоры, если чувствуете, что в одиночку с ним не справиться, старайтесь выиграть время, не теряйте надежды на помощь окружающих, и, если преступник все-таки напал, нужно сильнее кричать, рекомендуется в закрытых помещениях кричать не «помогите», а «пожар», на такой крик люди отреагируют быстрее.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь лично в отдел полиции.

Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02». Для того чтобы вызвать полицию с сотового телефона, нужно набрать «112» либо заранее обратиться к оператору сотовой связи компании, предоставившей услуги сотовой телефонной связи, за информацией о вызове спецслужб.

 

ПОМНИТЕ! Правильное поведение и выполнение наших рекомендаций поможет сохранить не только имущество, но и Ваше здоровье, а иногда и жизнь!

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru