Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ст. 264.1 УК РФ

  Ответственность по ст. 264.1 УК РФ (повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения).

Автомобиль имеет большое значение для человека. На сегодняшний день значение автомобиля ощущается не только в транспортной отрасли, но и во всех сферах человеческой жизни. С каждым днём на дорогах становится всё больше автомобилей. Многие люди мечтают приобщиться к рулю.

Однако, автомобиль, при всех своих явных достоинствах, способен причинить различный существенный вред человеку. Абсолютного контроля над автомобилем добиться очень трудно. И, разумеется, на это не способен пьяный водитель. Как результат – растущее число аварий со смертельным исходом. Последствия вождения в нетрезвом состоянии могут быть просто ужасными. Разбитые машины, исковерканные жизни пострадавших, суд и сломанная судьба виновника – обычная картина после «пьяного» дорожно-транспортного происшествия. В состоянии опьянения даже пешеходу трудно воспринимать действительность адекватно. А езда в алкогольном опьянении вдвойне сложна и опасна. Спирт блокирует органы чувств, вызывает частую и быструю смену эйфории и безразличия к окружающей действительности. Водитель неспособен реагировать на изменение дорожной ситуации.

Впервые в мире водитель был наказан за вождение в пьяном виде 10 сентября 1897 года - лондонский таксист Джордж Смит не справился с управлением и врезался в дом. Водитель признался, что перед аварией выпил "две или три кружки пива". В результате ДТП он был оштрафован на 20 шиллингов. К сожалению, в настоящее время нарушение ПДД в виде езды за рулем в пьяном виде одно из самых распространенных. Недобросовестных водителей не останавливает даже перспектива понести уголовную ответственность.

Естественно, что с развитием автомобильного транспорта и, как правило, повышением степени его опасности, ужесточается и законодательство, растут штрафы и сроки других наказаний. Лишение прав на полтора - два года и штраф 30000 рублей по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. Это если попадаетесь первый раз. Если уже лишены за что-то прав или вообще их не имеете и попадаетесь пьяным за рулём, тогда может быть административный арест на 10-15 суток либо штраф 30000 рублей. А для тех, кто был лишён прав за пьяное вождение или отказ от освидетельствования на алкоголь либо судим за  смертельное ДТП, совершенное в состоянии алкогольного опьянения,  и снова оказался за рулём в нетрезвом виде – в целях профилактики более тяжких преступлений – уголовное дело по статье 264.1 УК РФ. Совершение данного преступления наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до двух лет.

За 6 месяцев 2020 г. дознавателями Отд МВД России по г. Сорску было направлено в суд по ст. 264.1 УК РФ 10 уголовных дел в отношении 10 лиц, которые были осуждены и им были назначены различные виды наказаний, в том числе и лишение свободы.

Напоминаем! Прежде чем сесть за руль пьяным, надеясь на авось,  подумайте обо всех этих последствиях! Готовы ли вы понести все наказания, которые последуют за столь необдуманным шагом? Нетрезвое вождение может стать причиной не только лишения права на управление и наложение штрафа, но и аварии с человеческими жертвами. А от мук совести не сможет освободить ни один адвокат в мире.

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru