ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Урегулирование правового статуса

Урегулирование правового статуса

После распада и последующем образовании новых независимых государств, в России оказалось некоторое количество граждан с неопределённым статусом — они приехали в РФ уже после распада СССР, и оказались в «подвешенном» состоянии: гражданство новых государств они не приобрели по разным причинам, но и российское гражданство они также в установленном законом порядке не приобрели. То есть у таких людей есть в наличии паспорт гражданина Советского Союза (а зачастую и его нет), и у их детей есть в наличии только свидетельство о рождении.

Вторая достаточно большая группа бывших граждан Советского Союза — это люди, получившие российский паспорт, который впоследствии был признан выданным незаконно, т.е. в нарушение установленного порядка.

Именно для таких случаев в Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве РФ» была введена Глава VIII.1 «Урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ». Согласно этим нормам получить российское гражданство (а значит, и паспорт гражданина РФ), или вид на жительство (ВНЖ) могут следующие категории лиц:

1. лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР (бывшие граждане СССР), прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства РФ в установленном порядке и не имеющие гражданства (паспорта) иностранного государства. Возможно наличие у данных граждан паспорта СССР.

2. лица, получившие паспорт гражданина РФ до 1 января 2010 года, у которых впоследствии не было определено наличие гражданства РФ, имеющие гражданство иностранного государства, при условии отсутствия у них действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.

Лица, подпадающие под действие главы VIII.1 Федерального закона, не обратившиеся в период действия указанной главы с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из РФ не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия указанной главы (срок действия до 1 января 2025 года). В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат депортации.

Для урегулирования своего правового статуса гражданину необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства или месту пребывания либо по месту фактического проживания (в случае отсутствия регистрации по месту жительства или месту пребывания).