Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
ОМВД РФ по г. Сорску ОГИБДД ОМВД России по городу Сорску О результатах опроса общественного мнения участников дорожного движения г. Сорска по проблемам безопасности дорожного движения в 1 квартале 2012 года.

О результатах опроса общественного мнения участников дорожного движения г. Сорска по проблемам безопасности дорожного движения в 1 квартале 2012 года.

Ежеквартально сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Усть-Абаканский» проводят опрос общественного мнения по проблемам безопасности дорожного движения, участниками которого являются жители и гости г.Сорск. в первом квартале 2012 года участниками мониторинга были ученики 11 класса Сорской СОШ №1, коллектив отдела образования администрации МО г.Сорск и отдельные граждане г.Сорска. Их количество составило 30 человек. При анализе результатов анкетирования выяснилось:

Состояние безопасности дорожного движения на территории г. Сорска в настоящее время, как и в прошлом квартале в основном оценено как удовлетворительное. Об этом свидетельствует количество полученных ответов –40,0% опрошенных 30 % респондентов состояние оценивали, как хорошее. Однако в вопросе «Изменилось ли состояние безопасности дорожного движения в Вашем городе за последние три года?» участники опроса разошлись во мнениях 33,3% заметили изменение состояния БДД за последние 3 года в лучшую сторону, 30 % ответили, что состояние БДД в районе не изменялось, а 16,7 % респондентов вовсе заявили, что состояния БДД ухудшилось.

В городе есть проблемы, влияющие на уровень БДД. По степени значимости, на 1 месте стоит низкая дисциплина водителей, на 2-ое место в этом квартале вышло мнение о недисциплинированности пешеходов, в прошлом квартале вторую позицию занимало плохое состоянии улиц и дорог, при данном опросе это мнение перешло на третье место по значимости.

Несмотря на указанные цифры по ухудшению состояния БДД, как и в прошлом квартале большинство 60 % респондентов остались равнодушными к данной проблеме. Всего 12 опрашиваемых из указанных цифр сделали вывод и предложили первоочередные меры для снижения аварийности в районе: - улучшить состояния дорог, – повысить культуру поведения на дорогах; и как и в прошлом квартале жители стали замечать сокращение штатов в ГИБДД и 3 опрашиваемых предложили увеличить количество сотрудников ГИБДД на дорогах города.

Радует, что в третьем квартале сократилось число респондентов не знакомых с Федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах» с 50,0 % до 43,3 %. И с ее содержанием знакомы 50,0 % респондентов и они назвали планируемую главную цель ФЦП – «Снизить число погибших в ДТП в 1,5 раза».

Как показал опрос в этом квартале жители г.Сорска 63,3 % в основном получают информацию о безопасности дорожного движения из интернет - источников, 50 % из программ центрального радио и телевидения и 40 % из выступлений сотрудников Госавтоинспекции.

На вопрос о том, кто должен возглавить организацию и осуществлять контроль за обеспечением безопасности дорожного движения, как и в прошлом квартале 50,0 % ответили – Госавтоинспекция, 16,7 % ответили – органы исполнительной власти, 26,7 % – органы полиции. Это свидетельствует о повышении доверия граждан, к нашей службе и к полиции в целом.

Оставление места ДТП по мнению большей части респондентов 70,0% должно быть уголовно наказуемо.

Однако, настораживает то, что как и в прошлом квартале 50,0 % (в прошлом 63,3 %) опрашиваемых полностью поддержали предложение разрешить допуск к управлению автомобиля граждан, достигших 16-летнего возраста. Но стоит учитывать, что участниками опроса в первом квартале 2012 года явились, старшеклассники, которые напрямую заинтересованы в этом, возраст 50 % опрашиваемых до 20 лет. Данные ответы в очередной раз свидетельствуют о том, что у подростков отсутствует чувство страха перед возлагаемой на них ответственностью, молодежь стремится к управлению автомобиля.

 

Олег Чеботарев,

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Усть-Абаканский»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru