Информация федеральных государственных органов власти Транспортная прокуратура Разрешения на использование воздушного пространства

Разрешения на использование воздушного пространства

Абаканская транспортная прокуратура информирует о необходимости получения разрешения на использование воздушного пространства при запуске беспилотного летательного аппарата

В соответствии с Воздушным законодательством использование воздушного пространства представляет собой деятельность, в процессе которой осуществляются перемещение в воздушном пространстве различных материальных объектов, а также другая деятельность, которая может представлять угрозу безопасности воздушного движения.

С использованием воздушного пространства в обыденной жизни можно столкнуться при запуске беспилотного летательного аппарата, в том числе квадрокоптера.

В соответствии Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 138 от 11.03.2010, использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

Использование воздушного пространства планируют и координируют центры Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, руководствуясь указанными федеральными правилами.

Основная цель получения разрешений на использование воздушного пространства – обеспечение безопасность и исключение возможности столкновения беспилотного летательного аппарата между собой или с другими воздушными судами.

Необходимо отметить, что для использования воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом установлен исключительно разрешительный порядок, который, подразумевает необходимость направления плана полёта воздушного судна, в соответствии с табелем сообщений о движении воздушных судов в Российской Федерации, в оперативные органы Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации, а также получить их разрешение.

План полёта направляется не позднее трех суток до момента использования воздушного пространства.

В случае если владелец беспилотного летательного аппарата хочет запустить его над населённым пунктом, ему нужно дополнительно получить разрешение органа местного самоуправления этого населенного пункта.

За нарушение правил использования воздушного пространства ч. 2                  ст. 11.4 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа на граждан от 30 000 до 50 000 рублей.