ОПМ «Пенсионер»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пенсионер».

15.06.2020г. на территории муниципального образования г. Сорск  было организовано оперативно-профилактическое мероприятие «Пенсионер». Главной целью данного мероприятия явилось предупреждение преступных деяний, совершаемых в отношении пожилых граждан, а также профилактика имущественных преступлений и мошенничеств. В мероприятии приняли участие начальник участковых уполномоченных полиции Татьяна Кашицина,

сотрудники уголовного розыска и инспектор по делам несовершеннолетних, а также  специалист по социальной работе УСПН г. Сорска Шавдист Л.С.

В рамках профилактического мероприятия «Пенсионер» были посещены люди пожилого возраста разных категорий: труженики тыла (Блинова Т.Д., Масленко М.Я.), вдовы участников ВОВ (Коновалова З.А., Лавренко Л.Г.), несовершеннолетний узник фашистского концлагеря (Антипкина З.И.), жители блокадного Ленинграда (Сараев Б.В.), репрессированные (Самчук Р.П., Шишкина А.И.), ветераны труда                         (Носко В.Р., Бердянская З.К.), инвалиды 1 и 2 степени (Затрутина А.Ф., Варламова Л.Ф.) и одинокие люди пожилого возраста.

За некоторыми из вышеуказанных лиц закреплены социальные работники, которые по необходимости посещают их по месту жительства. В адрес социальных работников были высказаны слова благодарности, жалоб от пенсионеров не поступало.

Пенсионерам были вручены визитки с номером телефона участкового уполномоченного полиции, доведены телефоны дежурных частей, информация о приеме граждан в участковом пункте полиции. В очередной раз их предупредили о схемах мошеннических действий. Раздали памятки «Как уберечь себя от мошенников». Кроме того, была предложена дополнительная необходимая помощь в виде социальных услуг стационарной формы в Черногорском реабилитационном центре им. Лебедя. Проведены консультации по мерам социальной поддержки.

Ранее вышеуказанной категории граждан была оказана однократная помощь в виде продуктового набора, организованного ОНФ. При посещении вдовы СПВ была просьба в поиске хорошего электрика, который бы мог установить розетку для водонагревателя. Специалистом по социальной работе УСПН г. Сорска Шавдист Лилией сразу же приняты меры по оказанию помощи. Она заверила,  что лично проконтролирует выполнение работ.