Предпринимательство О требованиях законодательства

О требованиях законодательства

О требованиях законодательства, вступающих в силу 1 июля 2020года, в части обязательной маркировки табака и обуви

Последние несколько лет Правительство РФ последовательно работает над выстраиванием контроля за легализацией розничной торговли товарами и их производства.

Основным методом выбрана маркировка товаров от точки их производства до контроля передвижения товаров и выхода его из оборота посредством конечной продажи. Для чего разработана специальная информационная система.

В 2018 году появился список последовательности введения обязательной маркировки – Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 №792-р. Согласно этому документу, с несколькими изменениями, определена группа товаров из 11 наименований, реализация которых без маркировки должна быть выведена из оборота, согласно графика, в период 2019-2021 годы.

С 01.07.2020 вводится запрет на оборот немаркированных обувных товаров и табачной продукции. Речь идет как о продукции, произведенной в РФ, так и завезенной импортной.

Основными документами по этим товарам являются Постановления Правительства РФ от 28.02.2019 №224 по табаку и от 05.07.2019№860 по обуви.

Что это значит для предпринимателей?

-  в производстве продукции: код наносится до отгрузки с территории производства

- для оптовиков – закуп, только маркированной продукции и обмен электронными документами с последующей цепочкой реализации. По импортируемой продукции – маркируется товар при ввозе до помещения под таможенные процедуры, при ввозе с территории ЕАЭС - до ввоза в РФ;

- для розницы – продажа только через фиксирование реализации маркированного товара.

Для получения кодов необходимо:

• Зарегистрироваться в личном кабинете на сайте честный знак.рф

• Передать сведению о товарах в информационную систему мониторинга

• Получить доступ к устройствам регистрации эмиссии кодов маркировки, который предоставляет оператор системы на безвозмездной основе с 1 октября 2019 года

• Заказать коды маркировки и нанести их на товар

Стоимость кода маркировки утверждена постановлением правительства РФ № 577 от 8 мая 2019 г. и составляет 50 копеек без учета НДС.

Для работы с маркировкой участникам оборота потребуется:

• Усиленная квалифицированная электронная подпись (можно оформить в одном из аккредитованных в Минкомсвязи удостоверяющих центрах)

• 2D сканер штрих-кода для считывания кода DataMatrix

• Любой принтер, офисный или для печати этикеток, для печати кодов DataMatrix

• Онлайн-касса для розничных продаж (возможно потребуется обновление прошивки)

• Настроить обмен документами при помощи систем электронного документооборота

• При работе в товароучетной программе участник оборота может провести ее интеграцию с личным кабинетом системы маркировки самостоятельно или с помощью интегратора

Сайт https://честныйзнак.рф/

Каждая пара обуви  и пачка сигарет будет иметь свой цифровой код DataMatrix. Этот код состоит из 123 знаков и содержит уникальную информацию о продукции. Отсканировав его с помощью специального приложения на смартфоне, потребитель узнает необходимые сведения о товаре, сможет проверить его до покупки и убедиться в качестве.

За достоверность данных отвечает производитель, импортёр и продавец розницы. Наличие цифровой маркировки на товаре свидетельствует о том, что товар произведён законно, его качество соответствует заявленному.

Те товары, которые были произведены ранее введения обязательных требований так же подлежат маркировке, которую должны провести лица, осуществляющие оптовую и розничную реализацию продукции.

Маркировку остатков обуви необходимо осуществить до 1 июля 2020 года. Для этого производителю нужно:

- Зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК на официальном сайте. Для этого необходима УКЭП — усиленная квалифицированная электронная подпись.

- Занести в систему данные по остаткам обуви и всему производимому ассортименту.

- Получить код маркировки на каждую единицу товара.

- Распечатать полученные коды на принтере, наклеить этикетки на коробку или ярлыки обуви, или саму обувь.

- Ввести в оборот маркированную обувь.

- Обновить кассовую программу: касса должна поддерживать работу с реквизитом «Код товара» и иметь сканер штрих-кодов. С 1 июля продажи обуви будут в обязательном порядке регистрироваться на кассе.

- Подключиться к ЭДО (электронному документообороту). Через эту систему нужно регистрировать новые поступления, списания и возвраты товара. Можно подавать данные в систему напрямую, без использования ЭДО.

Маркировка остатков обуви, произведенных или приобретенных до 1 июля 2020 года, возможна до 1 сентября 2020 года

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru