Информация федеральных государственных органов власти Прокуратура РХ Уголовная ответственность за провокацию взятки

Уголовная ответственность за провокацию взятки

Уголовная ответственность за провокацию взятки, коммерческого подкупа

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 №24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» (далее по тексту – Пленум № 24) провокация взятки, коммерческого подкупа (ст. 304 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ)) отнесены к коррупционным преступлениям.

В соответствии со ст. 304 УК РФ провокация взятки, коммерческого подкупа, то есть попытка передачи должностному лицу, иностранному должностному лицу, должностному лицу публичной международной организации, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческих или иных организациях, без его согласия денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав в целях искусственного создания доказательств совершения преступления или шантажа.

Ответственность по ст. 304 УК РФ наступает лишь в случае, когда попытка передачи (передача) денег, ценных бумаг, иного имущества или оказания услуг имущественного характера осуществлялась только в целях искусственного формирования доказательств совершения преступления или шантажа, когда должностное лицо, лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации заведомо для виновного не только не давало согласия, но и не совершало никаких действий, свидетельствующих о таком согласии, либо прямо отказалось от получения незаконного вознаграждения ранее (п. 32 Пленума №24).

Поскольку такие действия совершаются без ведома либо заведомо вопреки желанию должностного лица, лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации они не подлежат уголовной ответственности за получение взятки либо за коммерческий подкуп в связи с отсутствием события преступления (абзац 2, 3 п. 32 Пленума № 24).

Усть-Абаканского района

младший советник юстиции                                                                  Р.И. Чумак