Предпринимательство ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА ТАБАКА И ОБУВИ

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА ТАБАКА И ОБУВИ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ РЫНКОВ ТАБАЧНОЙ И ОБУВНОЙ ПРОДУКЦИИ

Министерство экономического развития Республики Хакасия настоящим сообщает, что в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.02.2019 №224 и от 05.07.2019 №860, утверждающими правила маркировки средствами идентификации табачной и обувной продукции, запрет оборота немаркированной табачной продукции и обувных товаров наступает                с 1 июля 2020 года.

Подробная информация о проводимых мероприятиях располагается на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф/.

ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБОРОТА ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ!

На основании подпункта «г» пункта 5 и подпункта «г» пункта 6 Постановления от 28.02.2019 № 224 и, учитывая положения Правил, с 1 июля 2020 года приобретение участником оборота сигарет и папирос у производителей и импортеров, а также приемка-передача данной табачной продукции требует представления в информационную систему мониторинга универсального передаточного документа (далее – УПД), подписанного усиленными квалифицированными цифровыми подписями (далее – УКЭП) продавца и покупателя.

На основании вышеизложенного и с целью безусловного исполнения требований законодательства об обязательной маркировке товаров средствами идентификации хозяйствующим субъектам – участникам оборота сигарет и папирос необходимо:

- зарегистрироваться в информационной системе мониторинга в соответствии с положениями Правил;

- применять в соответствии с Правилами при продаже табачной продукции оборудование (сканеры, контрольно-кассовую технику с соответствующим программным обеспечением), которое позволяет считывать средство идентификации (двухмерный штриховой код) и формировать кассовый чек в формате, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2019 № 174 «Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности»;

- поручить оператору фискальных данных, обслуживающему субъект розничной торговли, передачу в информационную систему мониторинга сведений о выводе из оборота с применением контрольно-кассовой техники табачной продукции, маркированной средствами идентификации, в соответствии с Правилами;

- учитывая сжатые сроки на подготовку к оформлению в рамках оптовых закупок УПД в электронной форме, заверенных УКЭП продавца и покупателя, заранее отработать вопросы взаимодействия с дистрибьютерами и операторами электронного документооборота в части формирования и подписания УПД.

ВНИМАНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБОРОТА ОБУВНЫХ ТОВАРОВ!

По итогам согласительного совещания, состоявшегося 17 февраля 2020 года, с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разработана новая редакция проекта постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление № 860.

Согласно новой редакции ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 года.

Нереализованные до указанного срока и находящиеся в обороте остатки обувных товаров должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года с предоставлением сведений о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.

Также новой редакцией проекта постановления предусмотрено, что участники оборота до 1 августа 2020 года осуществляют маркировку обувных товаров, ввезенных в Российскую Федерацию после 1 июля 2020 года, но приобретенных до 1 июля 2020 года, и предоставляют сведения о маркировке таких обувных товаров в информационную систему маркировки.