Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жизнь города ШКОЛА БУДУЩЕГО В СОРСКЕ: ДАН СТАРТ

ШКОЛА БУДУЩЕГО В СОРСКЕ: ДАН СТАРТ

1 марта 2012 года в городе Сорске Республики Хакасия состоялось подписание Меморандума между Админи­страцией города Сорска, Управляющей компанией «Союзметаллресурс» и Некоммерческим Фондом «Вольное Дело» о сотрудничестве в рамках проекта «Компьютер для школьника». В подтверждение зафиксированных в Меморандуме намерений средней школе 3 города Сорска переданы 670 нетбуков.

Инициатором по заклю­чению Меморандума о со­трудничестве в области об­разования в рамках проекта «Компьютер для школьника» выступила компания «Союзметаллресурс».

 

Церемония передачи 670 электронных помощников про­шла торжественно.

В зале присутствовали люди, помогающие школе войти в новую систему об­разования: представители администрации города, бизнеса, благотворительного фонда «Вольное дело», учителя и учащиеся школы.

Церемонию открыла Наталья НОВОСЕЛОВА, директор школы, поблагода­рив компанию «Союзметаллресурс» и Фонд «Вольное дело» за возможность уча­стия школы в проекте «Ком­пьютер для школьника», заверила, что педагоги шко­лы приложат все усилия, чтобы ученики школы «полу­чали радость от познания, радость от открытия и просто от учебного процесса».

Оснащение образова­тельных учреждений точ­ками доступа WiFi, запуск компьютерной техники, ин­сталляцию образовательных программ и сопровождение проекта будет обеспечено компанией «Союзметаллресурс».

Павел крАСоВСкий, ге­неральный директор ЗАО «УК «Союзметаллресурс» отметил: «Компьютер для школьника» - уникальный проект и для города Сорска, и для Республики Хакасия. Он запускается сразу во всей школе. В России всего несколько школ, которые компьютеризированы с первого по одиннадцатый классы, и одна из них бу­дет здесь, в Сорске. У нас уже есть успешный опыт реализации подобного про­екта в поселке Жирекен Забайкальского края. Для чего это мы делаем? Чтобы дети не чувствовали себя вдалеке от цивилизации. Подрастающему поколению кажется, что в Москве, Красноярске, Новосибирске, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке жизнь лучше, чем у них. Я не буду оспаривать это мнение, просто выскажу свое. На мой взгляд, жизнь в Сорске и в Жирекене может быть достойной и интерес­ной. И данная программа по­зволяет чувствовать себя причастными к мировому прогрессу.

Доставить компьюте­ры в школу это не самое трудное, сложнее заста­вить технику работать. Нам нужны энтузиасты этого дела. За детей я не беспокоюсь. Я знаю, что они быстро все освоят и будут, как говорится, впереди пла­неты всей. Учителям мы поможем освоить новую технологию. Надо обуче­ние и в Москве проведем. По возможности поможем справиться со всеми слож­ностями. Это мы берем под свой контроль. С сегодняш­него дня у Сорского ГОКа и у Николая Алексеевича добавится еще один цех - «третья» школа».

Проект «Компьютер для школьника» в регионах Рос­сии реализуется с августа 2007 года Некоммерческим фондом «Вольное Дело», основанным российским предпринимателем Олегом ДЕРИПАСКА. Целью про­екта является содействие широкому использованию информационных техноло­гий в учебном процессе для повышения качества образо­вания в школах.

В рамках проекта Фонд «Вольное Дело» уже приоб­рел для учеников Сорской школы 670 компьютеров ASUS EeePC с установлен­ным лицензионным программным обеспечением Microsoft Student Innovation Suite Lite 1.0. Нетбук отлично подходит для применения в учебном процессе. Он не­большого размера и веса - не больше школьного учебника. При этом нетбук обладает достаточными характери­стиками, чтобы без проблем работать с образовательным контентом, офисными прило­жениями и Интернетом.

Напомним, что в школе создается единое инфор­мационное пространство, которое позволит, в том чис­ле, подключить компью­теры в каждом кабинете в беспроводную локальную сеть для взаимодействия учителя и ученика. С помо­щью нетбуков можно будут подключиться к новейшим образовательным програм­мам по всем предметам. Это позволит «разгрузить» школьные портфели уче­ников и обеспечить детей наглядными средствами обучения. Количество вре­мени для работы детей за компьютером будет строго регламентировано и опреде­ляться санитарными норма­ми и требованиями.

Руководитель проекта «компьютер для школь­ника» Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Марат ДЖАМАНБАЕВсказал:

«Цель проекта «Компьютер для школьника» - создать в малых городах и поселках условия для обучения не хуже, а даже и лучше, чем в столице. Даже в мировом масштабе. Если рассма­тривать государственные программы и учреждения, то найдется немного школ, обладающих такими воз­можностями. Модель «1 ученик 1 компьютер» - передовой опыт, это то, к чему движется мировое образовательное сообще­ство.

Обучение с компьюте­ром гораздо интереснее и увлекательнее.

Создаваемая инфра­структура имеет большие перспективы для образования. Многие ее возмож­ности еще даже не рас­крыты, так как сначала предстоит переосмыслить и перенести лучший опыт и сложившиеся традиции российского образования на новые инструменты. Но уже точно ясно, что Проект положительно и неотвратимо повлияет на организационную культуру школы и методы обучения, а в будущем и на культуру всего города. Это случится не сразу и не вдруг. Надо будет сделать много последовательных шагов в этом направлении, приложить немало усилий.

Сегодня сделан малень­кий, но, главное, практиче­ский шаг в этом направле­нии - оборудование уже в школе, а значит, обратного пути нет. Будем работать. Успехов вам и удачи».

Николай СЕНАЧИН, ис­полнительный директор 000 «Сорский ГОК» считает: «Перед школой стоит сложная задача: и вам, пре­подаватели, и вам, ученики, нужно освоить новый про­ект. Вы первооткрыватели не только в Хакасии, но и в России. Мы надеемся на боль­шую отдачу от проекта. Что дисциплина улучшится, и в школу с радостью будете ходить, не сбегать с уроков. Отдача это выпуск учени­ков «высшего класса».

Получите хорошие зна­ния, поступите в вузы, далее, надеюсь, многие вер­нутся на комбинат. А нам молодые кадры нужны».

Серьёзную поддержку проекту окажет администра­ция города. За счет город­ского бюджета в каждый класс будет приобретено компьютерное оборудование для учителей, лицензионное программное обеспечение, специальный образователь­ный контент, будет подго­товлено здание школы для реализации проекта.

Александр ЖУКОВ, гла­ва МО, отметил: «Учителя, которые ездили перени­мать передовой опыт в Москву, понимают, что это только начало пути, по которому мы пошли. Спаси­бо коллективу школы, что отозвались на инициативу. Год мы прорабатывали про­ект, нарабатывали первый опыт, и вот компьютеры уже в школе. Предстоит еще много технической ра­боты, еще больше впереди работы учителям. Старт программы - 1 сентября. Обучение пойдет по-новому, всем ученикам школы я даже немного завидую - вы во­влечены в передовую обра­зовательную технологию мира. Это старт на буду­щее. У вас будет другой об­раз мыслей, другой уровень знаний. Вы люди будущего. Впереди у вас открываются прекрасные перспективы.

Огромное спасибо компа­нии «Союзметаллресурс», Фонду «Вольное дело», что поверили в нас. Я думаю, что мы оправдаем это доверие и покажем самые лучшие результаты».

Затем ответ держали школьники. Они прочита­ли стихи собственного со­чинения, под аккомпане­мент гитар спели песню. Их лейтмотивом можно считать слова:

И учиться в школе новой

Каждый школьник будет рад.

Кульминацией торжества стало подписание Меморан­дума между администрацией МО город Сорск, ЗАО «Управляющая компания «Союз­металлресурс» и Благотво­рительным Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» о сотрудничестве по эффек­тивному использованию со­временных информационно-коммуникационных техноло­гий в области образования в рамках проекта «Компьютер для школьника».

Вот как будут выглядеть уроки в Сорской школе №3 с 1 сентября 2012 года. На столе - тетрадь, учебник и ... нетбук. Помощником он станет в изучении всех пред­метов, даже физкультуры. Большую часть заданий уче­ники будут выполнять на сво­их мини-компьютерах. Они помогут наглядно увидеть, о чем говорит преподаватель, на нем школьники выполнят тест… С использованием ноутбуков процесс обучения станет более занимательным, интересным, красочным. Кро­ме того, экономится время, повышается качество знаний. Разве эта новинка не приводит вас в восторг?!

По достоинству оценил проект и один из учеников школы:

- Уважаю такие проекты. Здорово, когда люди дума­ют не только о себе, но и о других. Думаю, что это важное и очень полезное дело. Спасибо!

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru