Африканская чума свиней

Государственная ветеринарная служба Республики Хакасия и Администрация г. Сорска информирует Вас о распространении африканской чумы свиней!

Африканская чума свиней - высоко контагиозная вирусная болезнь диких и домашних свиней, независимо от возраста и породы.

Заболевание сопровождается повышением температуры у животных, угнетением, появлением красно-синеватых пятен на коже, параличами конечностей и гибелью.

Падеж достигает 100%.

Заболевание передается при контакте больных животных со здоровыми, а также через корм, воду, предметы ухода, транспорт и другими путями.

Лечения и средств специфической профилактики нет.

Метод борьбы с африканской чумой свиней один – уничтожение всего имеющегося в населенной пункте поголовья свиней.

Владельцы животных обязаны:

- обеспечить изолированное содержание свиней;

- не допускать свободного выгула свиней;

- ввоз, вывоз животных согласовывать с органами государственной ветеринарной службы;

- в случае появление заболевания свиней или внезапной их гибели немедленно сообщать ветеринарному врачу.

Помните: своевременная информация поможет предупредить распространение заболевания и позволит избежать заноса инфекции в Ваше подворье.