Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дети против пожаров!

Дети против пожаров!!! Полезное и детям, и их родителям!

Летние каникулы – любимая пора для детей. Приятно нежиться под солнцем, на которое так щедро лето, но нельзя забывать о том, что опасность возникновения пожаров в летнее время чрезвычайно высока. Достаточно искры, чтобы загорелась высушенная жаркими лучами солнца трава, строение, сушняк в лесу, тополиный пух.

Причинами пожаров с гибелью детей часто становятся детская шалость с огнем. Условиями, способствующими этому, оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение находящихся рядом взрослых. В период школьных каникул и многие дети остаются дома одни и здесь источники риска практически на каждом шагу.

          Так 10.05.2020, несовершеннолетняя жительница г. Сорска, 2008 года рождения гуляя во дворе нашла зажигалку, после чего отправилась со  своей подругой   на гору за дом 70А по ул. 50 лет Октября собирать цветы. Прошлогодний сухостой в жаркую сухую погоду как порох. Девочка стала баловаться зажигалкой, не думая, что трава так быстро вспыхнет. Подруги попытались потушить возгорание, но ничего не получилось и испугавшись дети  убежали с места возгорания никому не сообщив о случившемся. В результате неосторожного обращения с огнем несовершеннолетней произошел  пал травы на площади 120 м.кв.

19.05.2020 в дневное время еще одна несовершеннолетняя 2006 года рождения играя в заброшенном здании в районе детской поликлиники, расположенной по ул. Кирова, г. Сорска нашла спички  и  решила их сжечь, чтобы никто ими не воспользовался. Вспыхнувшие спички напугали девочку, боясь обжечься  она, отбросила   коробок в сторону. Пока девочка осматривала себя, загорелась сухая трава, подхватившее ветром пламя  перешло на территорию больничного городка. Со слов девочки она не ожидала, что все произойдет так быстро. Итог неосторожного обращения с огнем несовершеннолетней  - пал травы на площади 100 м.кв.

                        .

Родители должны своим примером показывать правильное поведение:

  • не оставляйте на виду спички, зажигалки;
  • следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения;
  • не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами;
  • не оставляйте детей одних в закрытых комнатах;
  • контролируйте состояние электропроводки и электророзеток;
  • не оставляйте включенными в сеть электробытовые приборы;
  • не включайте в одну розетку несколько мощных электропотребителей;
  • соблюдайте правила эксплуатации газовых плит, отопительных печей;        
  • соблюдайте чистоту и порядок в доме;
  • приобретите в целях безопасности вашей семьи огнетушитель;
  • будьте всегда осторожны с огнем, избегайте случаев его открытого применения.

Необходимо проводить постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков осторожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации пожара. Пусть они узнают об угрозе огня из Ваших рассказов, предостережений и картинок, нежели из реальной жизни!!! Подготовьте детей к правильным действиям в случае возникновения пожара, пусть дети запомнят свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

 

Уважаемые родители, вы в ответе за жизнь и безопасность ваших детей! Безопасность на каникулах – это чрезвычайно важный аспект отдыха.  Именно поэтому дети в обязательном порядке должны быть знакомы с основными правилами поведения. Ведь, как говорится в народе, — предупрежден, значит вооружен.... 

 

 

Обратите внимание!!!

 

По состоянию на 01 июня 2020 года на территории МО г. Сорска зарегистрировано 47 пожаров (за прошлый год – 30). Конечно, разница невелика, но велика цена этих пожаров. В 43 случаях причиной пожаров было неосторожное обращение с огнем, среди которого детская шалость не является исключением.

 

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонам «101», «112»!

 

Группа противопожарной профилактики ПЧ №103

                                                                                   ОНДПР г. Сорск и Усть-Абаканского района

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru