«Защитить и уберечь!»

Один дома.

Не открывай никому дверь, не посмотрев в глазок, и не снимай цепочку с двери. Ни полицейский, ни врач или пожарный (слесарь, газовщик) не будет требовать открыть дверь, если дома нет взрослых. Запомни этих людей и расскажи о непрошенных гостях родителям. Если незнакомый человек настойчиво попытается попасть в квартиру, вскрыть двери, срочно звони родителям и в полицию. Если нет телефона или его отключили — зови на помощь из окна, стучи по трубам, бросай в окно заметные предметы, создавай побольше шума и всячески привлекай внимание окружающих.

Осторожно, злая собака!

Никогда не дразни собаку! Как правило, собака никогда не бросается на человека первой. Не махай руками и не пытайся поднять с земли палку, чтобы отогнать зверя — для собаки это сигнал к нападению!

Не подходи близко к бездомным собакам, какими бы безобидными они не казались. Они могут посчитать, что ты вторгаешься на их территорию, что может спровоцировать вспышку агрессии.

Перед тем как укусить собаки «предупреждают»: прижимает уши, приседает на задние лапы, рычит, скалит зубы.

Если собака сейчас нападет — прижми подбородок к груди, чтобы защитить шею, и подставь под пасть собаки все, что есть в руках — портфель, сумку, зонт, свёрнутую куртку.

А у нас во дворе...

Не играй вблизи дорог, на тротуарах, и тем более на проезжей части.

Катайся на самокатах, роликах, скейтбордах только на детской площадке во дворе, в парке, на спортплощадках.

На велосипедах детям до 14 лет ЗАПРЕЩЕНО ездить по дороге. Кататься можно вдали от дорожного движения — в специальных парках, по тропинкам и велосипедным дорожкам. Обязательно надевай шлем, чтобы защитить голову при падении.

Куда звонить, если:

В доме начался пожар — 101