ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску «Последствия неуплаты штрафов»

«Последствия неуплаты штрафов»

Одной из важнейших задач органов внутренних дел является обеспечение неотвратимости наказания.

Производство по делу об административном правонарушении считается оконченным, если исполнено вынесенное по нему постановление. Самым распространенным видом административного наказания является административный штраф.

Не секрет, что гражданин, попавший в поле зрения сотрудников органов внутренних дел за административные правонарушения, заносится в базу с указанием наложенного штрафа и другими необходимыми данными.

В случае не оплаты штрафа гражданин будет значиться в базе до тех пор, пока его не оплатит, что в конечном случае может повлиять при устройстве на работу в государственные учреждения и не только.

Например, если Вы или Ваш родственник решите устроиться на работу в правоохранительные органы и у Вас не будет оплачен штраф, то Вам может быть отказано.

Так в 2011 году за не уплату штрафа к административной ответственности отделом полиции по г. Сорску привлечено более 250 человек, в отношении 35 граждан судами принято решение о наказании в виде ареста до 15 суток.

Кроме того, удержанием штрафов в принудительном порядке занимается служба судебных приставов республики, которая в случае не уплаты может описать имущество должника в любом виде.

Последствия не уплаты штрафа:

- штраф в двойном размере,

- административный арест,

- принудительное изъятие имущества,

- проблемы с выездом за границу,

- проблемы с устройством на работу.

Во избежание недоразумений Отдел полиции по г. Сорску настоятельно рекомендует гражданам города несколько простых правил:

1. Оплатить штраф в течение 40 дней с момента вручения постановления о наложении административного штрафа в любом банке республики.
  2. Представить копию квитанции об уплате административного штрафа в ОП по г. Сорску.

Отдел полиции по г. Сорску