Нарушения в сфере противодействия коррупции

«Прокуратурой Усть-Абаканского района выявлены нарушения в сфере противодействия коррупции»

Прокуратурой Усть-Абаканского района с дислокацией в г. Сорске проведена проверка соблюдения ООО «Сорский ферромолибденовый завод» требований законодательства о противодействии коррупции.

В ходе проверки выявлены нарушения действующего законодательства о противодействии коррупции. Так, в ООО «СФМЗ» был трудоустроен гражданин, являющийся бывшим федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия.

Сведения о заключении трудового договора с бывшим федеральным государственным гражданским служащим из ООО «СФМЗ» в Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия были направлены с нарушением десятидневный срока установленного ч. 4 статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и п. 4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2015 года № 29.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении юридического лица - ООО «СФМЗ» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ т.е. привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора государственного служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо гражданского служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Постановлением мирового суда судебного участка в границах г. Сорска ООО «СФМЗ» признано виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. руб.