Всероссийская перепись населения 2020 ВиПиН поможет в переписи населения

ВиПиН поможет в переписи населения

altС 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения (ВПН) с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru).

При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением.

Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Талисманом ВПН 2020 стала птичка «Цыпа ВиПиН». Птица — символ легкости, скорости и устремленности в будущее. Уверены, что шустрая птичка ВиПиН наиболее точно отражает новый подход к проведению переписи населения и станет логическим продолжением фирменного стиля ВПН-2020, — отметил председатель жюри конкурса, заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Также к ВПН присоединятся волонтеры. Всего к работе по подготовке и проведению ВПН-2020 подключатся  20 000 волонтеров из всех регионов России. Соглашение о совместной реализации проекта «Волонтеры переписи» было подписано главой Росстата Павлом Малковым и руководителем Федерального агентства по делам молодежи Александром Бугаевым.

В задачу волонтеров будет входить участие в информационно-разъяснительной работе с населением и оказание консультативной помощи.