Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

#ОстаньтесьДома

Сотрудники полиции призывают граждан соблюдать режим полной самоизоляции

С целью предупреждения распространения коронавируса на территории города Сорска, как и во всей Республике, введён режим обязательной самоизоляции. Все граждане, кроме работающих, обязаны находиться дома. То, как в Сорске соблюдаются ограничительные меры - контролируют стражи порядка. Особое внимание уделяется несовершеннолетним подросткам, находящимся на улицах города или в других общественных местах без сопровождения взрослых. 

С несовершеннолетними и их родителями в обязательном порядке проводят профилактические беседы, рассказывают им о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

В первый раз в отношении нарушителей выносят официальное предостережение. На обслуживаемой территории их вручили уже 17 родителям и законным представителям несовершеннолетних. В случае повторных нарушений к родителям детей будут применены меры административного воздействия, а именно: на родителей детей, которые без сопровождения взрослых и ведома родителей находились на улице, сотрудники полиции составят протоколы об административном правонарушении по статье 5.35 «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» КоАП РФ.

Сотрудники Отд МВД России по г. Сорску призывают граждан ответственно отнестись к введенным ограничительным мерам и без необходимости не выходить на улицу, за исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью, следования к месту работы, ближайшему месту приобретения товаров и услуг, реализация которых не ограничена, выноса бытовых отходов вблизи места жительства. Также гражданам необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5 м до других людей. Полиция призывает с пониманием отнестись к требованиям сотрудников. Принимаемые действия обусловлены мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции и сохранения здоровья и жизни граждан.

Напоминаем, что 31 марта Государственная дума РФ приняла поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и Уголовный кодекс РФ, которые предусматривают ответственность за нарушение режима карантина и других санитарно-эпидемиологических правил.

Так, ст. 6.3 КоАП РФ за нарушение карантина будут установлены штрафы для граждан в размере от 15 до 40 тысяч рублей, для должностных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, штраф составит от 50 до 150 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Сотрудники полиции г. Сорска составили 19 административных материалов по ст. 6.3 КоАП РФ.

Ужесточается также и уголовная ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Поправки вносятся в ст. 236 УК РФ. Если нарушение норм повлекло по неосторожности массовое заболевание или создало угрозу наступления таких последствий, то штраф от 500 до 700 тысяч рублей, либо ограничение или лишение свободы на срок до 2 лет. Если же нарушение повлекло по неосторожности смерть человека, то штраф от 1 до 2 миллионов рублей, ограничение свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительные работы или лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Если же нарушение повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, то наказание – принудительные работы на срок от 4 до 5 лет или лишение свободы от 5 до 7 лет.

Родители, помните: в период эпидемии коронавируса детям лучше оставаться дома. Соблюдение ограничений снизит риск заражения инфекцией и убережет вашу семью от болезни.

 

ОУУП и ПДН Отд МВД России по г. Сорску

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru