Совет депутатов Январская сессия

Январская сессия

24 января 2020 года  состоялась первая в этом году сессия Совета депутатов,  на  которой были рассмотрены следующие вопросы:

-о внесении изменений в решение Совета депутатов от 20.12.2019г. № 267 «О  бюджете  города Сорска Республики Хакасия  на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов»,  где были утверждены   основные характеристики бюджета города Сорска Республики Хакасия на 2020 год:

а) общий объем доходов местного бюджета в сумме 347 415,9 тыс. руб.;

б) общий объем расходов местного бюджета в сумме 350 913,0 тыс. руб.;

в) дефицит местного бюджета в сумме 3 497,1 тыс. руб.».

- о внесении изменения в решение Совета депутатов города Сорска от  26.09.2017 №13 «Об утверждении состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав». Было решено вывести из состава комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Марьясову Татьяну Юрьевну, врача-педиатра, заведующего детской консультацией ГБУЗ РХ «Сорская городская больница» и ввести в состав комиссии Перевозникову Татьяну Юрьевну – заведующего детским поликлиническим   отделением ГБУЗ  РХ «Сорская городская больница».

-о внесении изменений в решение Совета депутатов от 26.10.2005 г. №287 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования  город Сорск»,  в котором был исключен п.6,  который требовал налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы ежегодно до 1 ноября предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие это право.  В настоящее время порядок предоставления льготы физическим лицам по земельному налогу регламентирован пунктом 10 статьи 396  Налогового кодекса, где не указана дата предоставления таких документов.

Дополнительно была заслушана информация «О ходе реализации муниципальных программ по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» за 2018-2019 гг.»

В рамках МП «Формирование комфортной среды города Сорска на 2018-2022гг» объем финансирования составил 4268, 9тыс. руб., в том числе

- за счет средств местного бюджета – 344 тыс. руб.;

за счет средств республиканского бюджета – 39,3 тыс. руб.,

за счет средств федерального бюджета 3 885,6 тыс. руб.

Исполнены мероприятия:

- проведено благоустройство общественной территории по ул. Кирова 28, 30;

- благоустройство общественной территории (тротуар аллеи по ул. 50 лет Октября).

В рамках МП «Развитие транспортной системы МО г. Сорск на 2017-2019 гг.» в 2019г произвели ремонт участков автодорог по ул. 50 лет Октября (414м), по ул. Сайгачинская (217м), ул. Таежная (60 м). Общая сумма финансирования составила 6,614 млн. руб. в том числе за счет средств местного бюджета – 614 тыс. руб.; за счет средств республиканского бюджета – 6,0 млн. руб. Ямочный ремонт дорог составил 2,04 млн. руб. за счет средств местного бюджета (дорожный фонд). Ремонт тротуара по ул. Кирова на сумму 196,5 тыс. руб. за счет средств местного бюджета (дорожный фонд). В рамках данной программы за 2019г выполнили работы по нанесению дорожной разметки на проезжую часть автодорог, сумма финансирования составила 576,7 тыс. руб. за счет средств местного бюджета.

Заместитель главы города по социальным вопросам - Нестерова М.А.  представила информацию « Об организации и проведении зимнего каникулярного времени отдыха детей и подростков». Все городские мероприятия, проводимые  для детей МБУ Дом культуры «Металлург», МБУ «Сорская спортивная школа», МБУ «Единая сеть библиотек», городскими школами были отражены в докладе.  Городские учреждения хорошо подготовились и к праздникам, и каникулам и нашим детям некогда было скучать.

Были  также рассмотрены и другие вопросы повестки дня.