Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Насилие в семье

Семья… У каждого из нас это слово должно вызывать положительные эмоции, ассоциироваться с теплом, защищенностью, любовью и пониманием близких людей. Однако, к сожалению, так бывает далеко не в каждой семье. Несмотря на родственные отношения между людьми в семье, как показывает практика, именно эта сфера отношений наиболее подвержена конфликтам самого различного рода: от мелких правонарушений бытового плана до преступлений, направленных против жизни и здоровья.

Насилие в семье особенно пагубно влияет на детей. Во всех случаях родительское насилие над детьми приводит к трагическим результатам.

 Униженные и озлобленные дети сравнительно легко решаются на применение насилия к другим людям, как правило, не умеют сострадать и сочувствовать. Так и появляются семейные дебоширы в новых поколениях.

Домашнее насилие особенно опасно тем, что его очень трудно заметить и выявить. Часто о семейном насилии правоохранительным органам становится известно только тогда, когда преступление уже совершено. Жизнь в постоянном страхе не позволяет потерпевшим обращаться за помощью в органы внутренних дел. Многие женщины предпочитают «не выносить сор из избы», молчать о страшной беде в собственном доме и десятилетиями терпеть издевательства. Кроме того, по статистике, более половины заявлений по факту домашнего насилия заявители «забирают обратно». Причинами изменения своего решения женщины называют: жалость к мужу, желание сохранить семью, боязнь осуждения со стороны знакомых, соседей, а чаще -   страх спровоцировать новую волну агрессии со стороны супруга или потерять источник дохода.

Что делать, если вы подвергаетесь домашнему насилию? В случае опасности для вашей жизни и здоровья, любыми способами постарайтесь позвать на помощь соседей
или родственников. Попытайтесь незамедлительно покинуть дом, выйти на улицу и привлечь внимание прохожих. Обратитесь с заявлением в отдел полиции (телефон ДЧ Отд МВД России по г. Сорску – 8(39033)24-309), к своему участковому уполномоченному полиции, номер телефона которого можно узнать на Интернет-сайте МВД по РХ в разделе "Ваш участковый" либо на сайте Администрации во вкладке «Участковые». Кроме того вы можете позвонить на Единый телефон службы спасения 112.

Обязательно зафиксируйте имеющиеся телесные повреждения, так как полученный акт может пригодиться для квалификации повторных противоправных деяний.

Член семьи, от которого исходит угроза, может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации по статьям: 115 «Причинение легкого вреда здоровью», 116 «Побои», 117 «Истязания», 119 «Угроза убийством» и т.д. Привлечение к ответственности по данным составам преступлений помогает предотвратить более тяжкие преступления (убийства, причинение тяжкого вреда здоровью и другие). 

Как уберечь себя от домашнего насилия? Если со стороны сожителя, мужа или иных близких родственников существует угроза совершения каких-либо противоправных действий, необходимо принять ряд предупредительных мер. Сделайте так, чтобы близкие находились в курсе складывающейся обстановки в семье. Имейте надежное место (у родственников, у друзей), куда можно уйти в случае опасности. Договоритесь с соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры. Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы можно было быстро покинуть дом в случае опасности. Имейте в запасе необходимую сумму денег, записную книжку с номерами телефонов, паспорт, документы детей, другие важные бумаги, а также одежду и нужные лекарства в доступном месте. Заранее узнайте и запишите телефоны местных служб помощи, в том числе дежурную часть отдела полиции, участкового уполномоченного полиции, инспектора по делам несовершеннолетних.

В том случае, если вы оказались в трудной жизненной ситуации и вам нужна помощь и консультация социальных служб, можете обратиться по телефону в г. Сорске 8(39033) 24-047.

 

ОУУП и ПДН Отд МВД России по г. Сорску

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru