Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

А может ДРУГ, а может ВРАГ!

Собаки испокон веков считались самыми верными и преданными компаньонами че­ловека. Но порой случается так, что эти добрые, чудесные создания могут стать для нас угрозой. Так например 01 января 2012 года на п.ст. Ербинская две собаки, породы «Кавказец», находящиеся на улице без присмотра хозяина напугали детей, намеревающихся пойти кататься на горку. По данному административному правонарушению составлен протокол об административном правонарушении.

24 января 2012 года административной комиссией МО г. Сорск вынесено постановление о привлечении хозяина животных к административной ответственности по ч. 3 ст. 49 Закона Республики Хакасия об административных правонарушениях от 17.12.2008 г. №91-ЗРХ, а именно нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Хакасия правил выгула собак. Согласно указанного постановления хозяин животных подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей.

Напоминаем хозяевам домашних животных (собак), что в соответствии         со ст. 49 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ                                     "Об административных правонарушениях"

1. Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в коммунальных квартирах и многоквартирных домах, а также общественных мест влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

3. Нарушение установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Республике Хакасия правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

4. Допущение нападения одного домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Натравливание домашнего животного на людей или животных влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

7. Причинение ущерба чужому имуществу физическим воздействием домашнего животного влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей;

на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Согласно п. 3 Правил содержания домашних животных (собак и кошек) на территории муниципального образования город Сорск, утвержденных Решением Совета депутатов г. Сорска от 23 августа 2011 года № 589

1. владельцы домашних животных обязаны содержать животных в соответствии с их биологическими потребностями, не оставлять без присмотра и пищи.

2. При нежелании или невозможности дальнейшего содержания любых видов домашних животных владельцы обязаны передать их другому лицу либо сдать животных в ветеринарную лечебницу г. Сорска для эвтаназии и захоронения животного.

3. Владелец или иные лица обязаны выводить на прогулку собаку на поводке, в ошейнике с жетоном, на котором указан адрес и фамилия владельца, в людных местах надевать намордник. Выгул собак без владельца или иного лица не допускается, за исключением изолированных территорий частных дворов, вольеров.

4. Лицо, выводящее собаку, обязано обеспечить ее поведение, не создающее угрозы гражданам. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах, собака при этом должна быть в наморднике. Запрещается оставлять собак без присмотра возле магазинов, аптек, выгуливать собак лицам в нетрезвом состоянии.

5. Выгуливать собак допускается на специально отведенных площадках, а при их отсутствии - на пустырях, не занятых строительством площадках и иных местах, находящихся в отдалении от жилого массива.

6. Категорически запрещается выгул и дрессировка собак в подъездах, на лестничных площадках, в 25-метровой зоне, непосредственно прилегающей к жилому дому, на газонах, детских игровых и спортивных площадках, территориях детских садов и школ, в местах массового отдыха.

7. При переходе через транспортные пути и дороги необходимо брать собаку на короткий поводок во избежание транспортных происшествий и гибели животных.

8. Владелец собаки обязан поддерживать санитарное состояние места проживания и территорий, на которых осуществляется выгул собаки. Запрещается загрязнение собакой подъездов, лестничных площадок, лифтов, придомовых территорий и иных мест общего пользования. Загрязнения от собаки должны быть ликвидированы владельцем собаки или иными лицами, выгуливающими собаку, сразу после загрязнения.

9. Владельцы собак и иные лица обязаны принимать меры по обеспечению тишины и порядка во время выгула собак в ночное время, с 22 до 06 часов.

10. Владелец собаки, члены его семьи, иные лица, выгуливающие собаку, обязаны незамедлительно сообщать в ветеринарные учреждения и органы здравоохранения о всех случаях укуса собакой человека и доставлять в ближайшее ветеринарное учреждение собаку для осмотра.

11. Запрещается содержание домашних животных на балконах и лоджиях, если при этом нарушается тишина и покой граждан, либо причиняются иные неудобства жильцам.

12. Категорически запрещается выбрасывать трупы домашних животных. В случае гибели собаки или кошки трупы животных сдавать самодоставкой в специализированные места.

13. При наличии заключения ветеринарного учреждения о гибели домашнего животного от инфекционных заболеваний труп подлежит сжиганию и утилизации.

И если вдруг когда-нибудь, не важно, по какой причине, вы столкнетесь с собачьей агрессией попробуйте придерживаться следующих советов:

Действия граждан в случае нападения собак

Ни в коем случае не подходите к бродячим собакам или собакам без поводков и намордников. Многим людям психологически тяжело противостоять нападающей собаке и первой реакцией у данного человека является попытка спастись бегством. Стоит напомнить, что этого ни в коем случае делать нельзя, так какм собака бегает в 5 раз быстрее человека, исключение в данном случае составляют случаи, когда есть возможность оказаться вне досягаемости собаки: быстро залезть на ветвистое дерево, забраться по вертикальной лестнице, войти в воду по пояс (в воде собака, как правило, сама беззащитна) и т.д.

Когда нет возможности уйти, а собака только начала проявлять агрессию, не нападая, нуж­но постараться «нейтрализовать» ее агрес­сию. Тут важна выдержка и спокойствие. Максимум самообладания. Никакого адрена­лина - собаки это чувствуют и возбуждаются. Мобилизуйте все свои психологические ре­зервы и постарайтесь не обращать на собаку внимания. Всем своим видом покажите свое спокойствие и безразличие к ней. Не смотри­те ей в глаза, не оборачивайтесь в ее сторону. Не делайте резких движений, не показывайте страх. Наблюдайте за собакой только боко­вым зрением: покажите, что ваши с ней жиз­ненные пути никак не пересекаются, вы заня­ты своими делами. Тогда она не будет считать, что вы посягаете на ее территорию, ее место в стае, ее добычу и т. п. Кстати, когда собака нападает с лаем, опасность, как правило, не­велика. Скорее всего, она вас просто пугает, прогоняя с территории, где вы находитесь. Но все равно будьте начеку, так как теоретически нападение может последовать. Когда агрессия собаки очевидна, приготовь­тесь к защите. Попробуйте, защищаясь, от­пугнуть животное. Прежде всего, поверьте в свои силы. Вы все-таки человек, и сколь ни умна собака, но вы все же умнее и найдете спо­соб защититься. Оцените мощь собаки и возможности подручных средств. Мы всегда имеем при себе какие-нибудь вещи: зонтик, сумочку, си­гареты, зажигалку и т.д. Главное - дей­ствовать быстро, нестандартно, нелогично для собаки. Старайтесь не размахивать ни руками, ни предметами: не суетитесь. Выставьте «за­щиту» перед собой, «закройтесь» ею от со­баки. Например, зонтик значи­тельно лучше работает как щит. Раскрывайте и закрывайте его - собака не понимает сущ­ности вещей. Для нее и газета - непреодо­лимая преграда, если она не видит цели. А внезапно изменяющиеся геометрические размеры жертвы просто сбивают ее с толку. Так что при отсутствии зонта растянутая курт­ка (плащ, пиджак, шарф) может стать психоло­гической стеной между вами и собакой.

Имейте в виду, что на собак практи­чески не действуют различные нервно- паралитические газы из баллончиков. Зато от­менный эффект дают перечные газы или про­сто перец, табак, цельтесь собакив ноздри

. Собака, попадая в перечное обла­ко, быстро дезориентируется. В случае, когда не удается избежать конфликта с животным, приготовьтесь к необхо­димой защите. Если поблизости нет хозяина собаки, способного прийти вам на помощь, а опас­ность достаточно серьезна, поступите так: прислонитесь спиной к стене, забору, что­бы не упасть и не дать укусить себя сза­ди. Возьмите в руки что-нибудь из своей верхней одежды и выставьте это перед собой на вытянутых руках. Собака инстин­ктивно это схватит и потянет на себя. Дер­жите крепче! Если собаке удастся вырвать одежду из ваших рук, используйте другие подручные средства. Если собака повалила Вас, постарайтесь сильно и неожиданно для нее ударить в самые болевые для собаки точки, которыми являются: кончик носа (болезненная область, от очень сильного удара собака даже может умереть); брюшина и паховая область (мышцы плохо приспособлены к удержанию ударов, воз­можны разрывы), позвоночник (середина спины).

 

Действия граждан после нападения собак:

Если кто-либо выгуливает свою собаку без намордника и поводка, если на вас совершила нападение собака какого-либо гражданина, ни в коем случае не следует оставлять подобные инциденты без внимания. Даже если хозяин будет утверждать, что это вы раздразнили его собаку - собака в общественном месте должна быть на поводке и в наморднике. Необходимо сразу же после инцидента обратиться в скорую помощь по телефону 03 или 24-521, а также вызвать наряд полиции по телефонам 02 или 24-301 для привлечения хозяев собак к административной ответственности по ст. 49 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 N 91-ЗРХ "Об административных правонарушениях" либо написать заявление в административную комиссию МО г. Сорск. Если кто-либо натравил на вас собаку, и она причинила вред вашему здоровью, данное деяние является преступлением и наказывается со ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо вызвать наряд полиции по телефонам 02, 24-301 или подать заявление в отделение полиции по месту происшествия. Укус собаки обязательно зарегистрируйте в травмпункте, если самостоятельно невозможно выехать в травмпункт, это будет являться доказательством в случае привлечения хозяина собаки к административной, а также к уголовной ответственности.

Кроме того граждане пострадавшие от неправомерных действий (бездействий) хозяев, принадлежащих им животных вправе в соответствии со ст. ст. 4.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.01.2012) обратиться в суд с иском о компенсации морального и материального вреда в соответствии со ст. 151, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ и от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Берегите себя!

 

С уважением,

отв. секретарь административной комиссии МО г. Сорск О.В. Канаева

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru