Жизнь города Итоги Новогоднего досуга

Итоги Новогоднего досуга

На городском заседании в Администрации города Сорска, прошедшей 3 февраля, подведены итоги работы по организации досуга населения, а также полноценного отдыха детей и подростков г. Сорска во время новогодних и рождественских каникул.

В преддверии новогодних каникул состоялись праздники с участием детей из образовательных организаций г. Сорска. 50 новогодних мероприятий прошло в образовательных организациях, в них приняли участие 2263 детей. 50 одаренных детей 8-11 классов школ участвовали в Новогодней ёлке для одаренных детей в ДК «Металлург», 17 декабря 70 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приняли участие в новогоднем представлении «Операция «Новый год».

Десять старшеклассников встретились с Главой города Владимиром Найденовым за предновогодним круглым столом.

Двадцать лучших детей 10-14 лет из разных школ, проявивших успехи в различных видах учебной деятельности, спорте, искусстве, побывали на Правительственной ёлке в г. Абакане.

Ученица из 6 А класса МБОУ «Сорская СОШ №3 с УИОП» в составе делегации от РХ посетила Кремлевскую елку в г. Москва.

Сто три ребенка, относящиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили сладкие новогодние подарки, предоставленные благотворителями ООО «Сорский ГОК» и религиозной организацией «Церковь Прославления».

Заместитель главы города по социальным вопросам Маргарита Нестерова сообщила:

– Все образовательные организации приняли активное участие в муниципальном конкурсе «Сказочный город». Фасады школ, ДОУ и прилегающих территорий к образовательным учреждениям были красочно оформлены снежными скульптурами и иллюминированы. По итогам конкурса МБДОУ ЦРР «Детский сад «Голубок» признан абсолютным победителем. Победитель был отмечен поздравительным сертификатом. Призовое место заняло МБДОУ ЦРР Детский сад «Солнышко». Образовательные учреждения вносят огромный вклад в подготовку праздничного настроения в городе.

В организации новогоднего досуга населения, и организованного отдыха подрастающего поколения в муниципальном образовании город Сорск в декабре 2019-январе 2020 года были задействованы все учреждения культуры, спорта и образования.

В Доме культуры «Металлург» в период с 1 по 12 января прошли: театрализованное представление, игровая программа, дискотека, которые посетили 2530 человек.

На базе МБУ «Сорская спортивная школа» проведено 7 мероприятий, общий охват составил 267 человек. В указанный период воспитанники МБУ «ССШ» приняли участие в двух выездных соревнованиях.

С 5 января 2020 года по договору возмездного оказания услуг МБУ «ССШ» принят рабочий, в обязанности которого входит расчистка катка от снега и выдача в прокат коньков. Каток функционирует ежедневно с 10 до 21 часа, желающие катаются на коньках и играют в хоккей.

В период каникул каток посетило 300 человек. Работали катки также на базе 3 школ.

Обширная и разнообразная программа мероприятий была представлена МБУК «Единая сеть библиотек» и МБУ ДО «Дом детского творчества». Благодаря им общий охват детей новогодними мероприятиями во время каникул составил 177 и 746 человек соответственно.

В период зимних каникул во всех образовательных учреждениях в целях осуществления контроля за организацией массовых мероприятий, тепловым режимом и противопожарной безопасностью, функционированием систем ЖКХ администрация города осуществляла дежурство.

В выходные праздничные дни были проведены рейдовые мероприятия, в которых участвовали специалисты опеки и сотрудники ГБУЗ РХ «Сорская городская больница». Они посетили 31 семью. Социальные педагоги, классные руководители в рейдовых мероприятиях посетили 25 семей. Ситуаций, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью несовершеннолетних, не выявлено. Несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей в выходные праздничные дни выявлены не были.

Андрей Савиных