Жизнь города Земельные участки для льготников

Земельные участки для льготников

Одним из вопросов, рассмотренных на заседании проводимым исполняющим обязанности  главы города Сорска Вячеславом Соколовым , прошедшей 3 февраля, была работа городской администрации по выделению гражданам земельных участков.

Ежегодно отдел по управлению муниципальным имуществом администрации города Сорска формирует и публикует перечень земельных участков, которые подлежат бесплатному предоставлению гражданам согласно двум действующим республиканским законам.

Первый из них – это Закон Республики Хакасия от 08 ноября 2011 года N 88-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Республики Хакасия». Второй – Закон Республики Хакасия от 08.05.2017 № ЗЗ-ЗРХ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Республики Хакасия».

О работе в этом направлении сообщила руководитель отдела по управлению муниципальным имуществом Оксана Ищенко:

– Согласно Закону № ЗЗ-ЗРХ право на бесплатное приобретение земельного участка имеют 6 категорий граждан: это семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий, молодые семьи, молодые специалисты, граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, граждане, которым данное право предоставляется федеральным законодательством, — речь идет об инвалидах.

Для предоставления льготным категориям граждан и многодетным семьям земельных участков в целях индивидуального жилищного строительства за прошлый год был сформирован перечень участков в количестве 8 объектов общей площадью 11тысяч квадратных метров. Шесть земельных участков для предоставления льготным категориям граждан образовано в п. ст. Ербинская.

Всего в течение прошлого года льготным категориям граждан и многодетным семьям было предоставлено бесплатно 5 земельных участков.

В настоящее время очередь на предоставление гражданам земельных участков отсутствует. Администрация города Сорска имеет возможность рассмотреть вопрос о предоставлении земельных участков гражданам других муниципальных образований.

Андрей Савиных