О внесении изменений в ФЗ

21.01.2020 О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Семейный кодекс РФ

Согласно части 3 статьи 67  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ), порядкам приёма на обучение, утверждённым приказами Минобрнауки России от 08.04.2014 № 293 и от 22.01.2014 № 32, правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать приём в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

Вместе с тем с целью обеспечения удобства, как для детей, так и для их родителей, укрепления семьи Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Закона   № 273-ФЗ внесены изменения, согласно которым проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Указанные изменения вступили в силу с 13.12.2019.

Помощник прокурора

Усть-Абаканского района                                                              А.В. Холявко

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru