Прокурорская проверка

Прокуратурой района проведена проверка исполнения ООО «Сибстрой», осуществляющим деятельность в с. Калинино, трудового законодательства, по результатам которой в деятельности организации выявлены нарушения закона.

В частности, вопреки требованиям ст. 136 ТК РФ в трудовых договорах, заключенных с работниками, не были определены сроки выплаты заработной платы, в нарушение положений этой же нормы работодателем допускались случаи выплаты  заработной платы один раз в месяц.

В связи с этим в адрес руководителя юридического лица внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам рассмотрения которого работодателем в трудовые договоры и локальные акты внесены изменения, устанавливающие сроки выплаты заработной платы, в настоящее время оплата труда работников осуществляется дважды в месяц. Помимо этого, в отношении генерального директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы), постановлением ГИТ РХ от 26.12.2019 руководитель ООО «Сибстрой» привлечен к административной ответственности в виде предупреждения.

Г.В. Кичеева