Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Берегите свою семью

alt

Только в нашем городе за 2019 год было создано 67 браков и 55 разводов!

Детское сердце очень маленькое, но боль, которую оно способно пережить, к сожалению, часто непонятна нам, взрослым. Развод - это стрессовая ситуация, угрожающая душевному равновесию одного или обоих партнеров и особенно детей. Развод и его психологические последствия представляют актуальную проблему современного российского общества. Сегодня каждый четвертый брак в России распадается, по данным исследований, 67% мужчин и 32% женщин считают, что развод можно было предотвратить.

Согласно исследованиям Дж. Валлерштейн, наиболее уязвимым при распаде семьи оказывается единственный ребенок. Те, у кого есть братья и сестры, намного легче переживают развод: дети в таких ситуациях вымещают агрессию или тревогу друг на друге. Подростки, чьи родители развелись, впоследствии сами разводятся с большей вероятностью, чем те, кто жил в крепкой семье. Кроме того, дети, выросшие в разведенных семьях, часто вступают в брак раньше, чем их сверстники из крепких семей, побуждаемые желанием компенсировать недостаток эмоционального тепла, уйти из родительского дома или обрести, таким образом, свою самостоятельность.

 

Брак – это многолетний героический труд отца и матери, поднимающих на ноги своих детей.

Бернард Шоу

 

Создание семьи и воспитание ценностей – тяжелая задача. Она требует большой самоотдачи и кропотливого многолетнего труда. Они формируют у маленького человека понимание роли семьи, ее значимости и уникальности. Именно в окружении близких дети учатся правильно выражать свои чувства, доброту и щедрость, уважение и ответственности за свои поступки, любовь, доверие и честность.

Как известно, любовь — это наиболее важная ценность. Для того чтобы сохранить это чувство, необходимо чаще говорить друг другу о своих искренних чувствах. Взаимопонимание - это основа крепких отношений между супругами. Каждая из сторон должна принимать своего партнера таким, какой он есть. Необходимо слушать своего мужа или жену, идти на компромисс в сложных ситуациях. Для того чтобы муж или жена не заводили отношения на стороне и хранили верность своим возлюбленным, необходимо проявлять внимательность, заинтересованность партнером. Верность закаляет дух и помогает противостоять искушениям. Внимательный партнер должен замечать изменения в настроении своего возлюбленного, другие мелочи, которые имеют значение для второй половинки. Необходимо, чтобы каждый человек чувствовал себя частью семьи. Дочь или сын, муж или жена — всем необходимо ощущать себя нужными, неотъемлемой частью семьи. Не стоит забывать о том, что иногда полезно проявлять гибкость в собственных решениях. Если родители честны со своими детьми и наоборот, а также муж и жена не обманывают друг друга — то в такой семье всегда будет царить гармония. Естественное желание быть добрым и чутким человеком является основой нравственности. Необходимо интересоваться жизнью каждого члена семьи и не быть безразличным. 

Если вы все же не смогли сохранить брак, то нужно сделать так чтобы ваш ребенок этого не почувствовал.

Психолог Н. Домкина выделяет факторы, которые могут помочь в положительном развитии ребенка после развода:

Нужно разговаривать с ребенком. Объяснить ему, что родители продолжают любить его, даже если кто-то из них не всегда рядом, что никто из родителей его не предал и не бросил. Очень важно помочь ребенку принять ситуацию такой, какая она есть, чтобы он перестал корить себя и родителей. Важно не выяснять отношений в присутствии ребенка. Это может вызвать серьезные проблемы – от потери доверия к родителям до неожиданной агрессии. Не настраивать ребёнка против ушедшего родителя и не манипулировать им. По возможности, сделать так, чтобы жизнь ребенка как можно меньше изменилась: он остался бы жить в том же доме, учился бы в той же школе. Поддерживать ребенка, он не должен чувствовать себя эмоционально покинутым. Не подкупать его, а уделять ему время, внимание и свою любовь.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru