Жизнь города Программа капитального ремонта

Программа капитального ремонта

altВ 2019 году в Сорске в рамках реализации региональной программы "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах» произведен ремонт 9 домов на общей площади 5143 квадратных метра. В целом затраты фонда капитального ремонта жилья на Сорские многоквартирные дома составляет 10 миллионов 874 тысячи 167 рублей.

Цель программы– ремонт многоквартирных домов, создание в них безопасных и благоприятных условий проживания граждан, улучшение эксплуатационных характеристик общего имущества многоквартирных домов, обеспечение сохранности многоквартирных домов и улучшение комфортности проживания в них граждан.

Ведущий специалист Управления ЖКХ администрации города Сорска Марина Анатольевна Марьясова пояснила:

– По итогам технического обследования, прошедшего при участии собственников жилья, представителей проектных организаций, администрации города, в 2019 году планировался капитальный ремонт четырнадцати многоквартирных домов. В связи с тем, что подрядчики вышли на тендер уже после начала отопительного сезона, жильцами пяти из 14 домов, внесенных в план 2019 года, было принято решение о переносе ремонта внутридомовых инженерных систем на май 2020 года, когда закончится холодный период.

В 2019 году подрядчики вели в Сорске три вида работ – ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт кровли и ремонт фасада. В настоящий момент полностью завершен капитальный ремонт кровли домов по адресам: ул. Парковая, 2, и ул. Толстого, 3. Ведется также ремонт кровли домов на ул. Строительная, 3 а, ул. Пионерская, 20, ул. Пионерская, 33. Работы там будут полностью выполнены до весенних оттепелей.

В конце декабря проведена комиссионная приемка домов, где проводился капремонт. На сегодняшний день на 100 % выполнена замена внутренних инженерных систем домов №№ 54 и 56 по ул. 50 лет Октября. Выполнена большая часть работ по ремонту фасадов домов №№ 19 и 21 по улице Пионерской (для отделки выбраны фактурная штукатурка и профлист), оставшиеся работы по согласованию с жильцами перенесены на теплое время года.

В ходе ремонта администрация города в режиме обратной связи работала с обращениями жильцов, не оставляя без внимания их претензии и предложения. Это помогало оптимизировать ход ремонтных мероприятий, повысить их эффективность. Большинство жильцов проведенным ремонтом удовлетворены. Качество выполнения оставшегося объема работ будет проверяться в том же порядке – с участием жильцов и специалистов администрации.

Марина Анатольевна отметила:

– В 2020 году программа капитального ремонта жилья продолжит работу, в плане стоит еще 14 многоквартирных домов. Средства для этого в фонде имеются, так как собираемость взносов за капитальный ремонт в Сорске составила в прошедшем году 82 процента.

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru