УАРБ - медоборудование

По иску прокурора Усть-Абаканского района лечебное учреждение приобрело медицинское оборудование (медицинскую технику).

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан. По результатам проверки в деятельности ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница» выявлены нарушения в части отсутствия обязательного медицинского оборудования, медицинской техники согласно утвержденным стандартам.

Установлено, что вопреки требованиям ст.10 Федерального закона от 21.11.2011 № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» кабинеты врача – невролога и врача терапевта участкового не были оснащены необходимым медицинским оборудованием и медицинской техникой: в кабинете врача – невролога отсутствовали негатоскоп, персональный компьютер с программами когнитивной реабилитации, камертон, набор пахучих веществ для исследования функции обонятельного анализатора. Кабинет врача терапевта участкового не был оснащен весами, измерителем пиковой скорости выдоха, инструментами и оборудованием для оказания экстренной медицинской помощи, пульсоксиметром, ЭКХ аппаратом, спирометром, дефибриллятором, негатоскопом.

С целью защиты прав граждан на охрану здоровья прокурор Усть-Абаканского района обратился в суд, потребовав обязать ГБУЗ РХ «Усть-Абаканская районная больница» устранить выявленные недостатки и приобрести необходимое медицинское оборудование (медицинскую технику).

Решением Усть-Абаканского районного суда требования прокурора полностью удовлетворены, на лечебное учреждение возложена обязанность оборудовать кабинеты врачей в соответствии со стандартами оснащения.

В настоящее время судебное постановление исполнено, больницей приобретено необходимое медицинское оборудование (медицинская техника).

Усть-Абаканского района

Е.А. Торокова