Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Как уменьшить налоговое бремя?

Как уменьшить налоговое бремя?

Как уменьшить налоговое бремя?

«Заплати налоги – и можешь спать спокойно», - эта расхожая поговорка считанные дниочень актуальна для тех россиян, кто еще не отдал свой долг государству, заплатив обязательный ежегодный платеж в федеральную казну за право иметь квартиру, машину, гараж, землю, т.д. Как известно, до 2 декабря необходимо заплатить имущественный, земельный, транспортный налоги, рассчитанные за 2018 год.

Не секрет, что в последние годы налоговое бремя на россиян выросло. Главным образом благодаря принципиальному изменению подхода к подсчету налога. Если до 2016 года для целей налогообложения зданий, строений за основу бралась инвентаризационная стоимость недвижимости, то, начиная с 2017 года, жители Хакасии, так же, как и все россияне, впервые стали уплачивать налоги, рассчитанные исходя из кадастровой стоимости. Что такое кадастровая стоимость? Можно ли законно уменьшить имущественный и земельный налог? Что ждать налогоплательщикам нашей республики в следующем году? Об этом рассказывает начальник отдела землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Ольга Шашко.

ПОЧЕМУ НАЛОГИ ВЫРОСЛИ?

Инвентаризационная стоимость – это показатель, который применялся при оценке недвижимости и расчета налога от сделок с ней в недавнем прошлом. В основе его была общая площадь жилплощади, степень ее износа и условия предоставления коммунальных услуг. При этом не учитывались иные критерии, определяющие рыночную стоимость данной недвижимости.

Кадастровая же стоимость – это рыночная стоимость недвижимости, либо максимально приближенная к ней.Она устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки.Впервые кадастровая стоимость была установлена независимыми оценщиками на объекты недвижимости Хакасии в 2011 году. Для целей налогообложения она стала использоваться с 2017 года  (торговые объекты площадью свыше 1000 кв.м. - с 2016 года).

Таким образом, уже три года мы платим налоги, исходя из реальных цен на недвижимость. Кадастровая оценка недвижимости проводится раз в три-пять лет оценщиками, а устанавливается органами региональной властей и действует до следующего тура проведения кадастровой оценки.

ОСПАРИВАТЬ КАДАСТРОВУЮ СТОИМОСТЬ – ЕЩЕ ГОД?

Однако редко что-то новое, приходящее в нашу жизнь, обходится без ошибок, без погрешностей. Так и с кадастровой оценкой. В силу того, что она проводилась массово по всех стране, без единой методики, были допущеныошибки. Не последнюю роль в этом сыграло и то, что кадастровая оценка в 2016 году проводиласьнезависимыми оценщиками не местными, а из других областей.Они пользовались картографическим материалом, не изучали особенности рыночной цены на жилье, порой не учитывали разницу между домом в столице региона и в селе, не могли видеть и учесть в оценке различия в инфраструктуре. Как результат – в некоторых случаях установленная кадастровая стоимость недвижимости оказалась в несколько раз выше рыночной. Соответственно, налог на нее вырос у собственников неправомерно.

И хотя Росреестр не участвовал в установлении кадастровой оценки недвижимости, однако именно при нашем ведомстве была создана специальная комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. В нее входят также специалисты Кадастровой палаты, государственные оценщики. Жители Хакасии, как и все россияне, имеют право судебного и досудебного (в вышеназванной комиссии) обжалования результатов кадастровой стоимости. Это закреплено Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". И этим правом жители Хакасии активно пользуются. В частности, в 2017 году в Комиссию поступило более 1500 заявлений, в 2018 году - 624 заявления, с начала 2019 года -  более 500 заявлений. Постепенный спад числа желающих уменьшить налог, оспорив установленную кадастровую стоимость, легко объясним – все, кто хотел это сделать, сделал это сразу, не откладывая в долгий ящик.

Для тех, кто не сделал этого, но собирается, напомню: основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости или установление рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Есть смысл идти в комиссию, если установленная кадастровая стоимость недвижимости более чем на 30% превышает существующую рыночную. Если же кадастровая стоимость уже равна, или почти равна рыночной, обращаться в комиссию не стоит. Затраты на независимого оценщика могут превысить ту сумму, которую вы оспорите.

КАК РАБОТАЕТ КОМИССИЯ ПРИ РОСРЕЕСТРЕ?

Для оспаривания кадастровой стоимости недвижимости жителям Хакасии сначала необходимо подготовить и представить пакет документов и заявление в Управление Росреестра по РХ: Абакан, ул. Вяткина, 12, канцелярия. Комиссия работает в Абакане по адресу: ул.Кирова, 100, 603 кабинет. Решение о пересмотре кадастровой стоимости Комиссия вынесет за 1 месяц.

В пакет документов, которые нужно предоставить, помимо правоустанавливающих документов, входит отчет оценщика о рыночной стоимости объекта.

В случае, если комиссия примет положительное решение (то есть будет доказано, что кадастровая стоимость недвижимости превышает рыночную), в течение 10дней эти данные будут внесены в ЕГРН и отправлены в налоговую инспекцию для пересчета имущественного и земельного налога. 

Комиссия не принимает заявления при отсутствии нотариально заверенных копий правоустанавливающих документов, непредставления выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости оспариваемого объекта недвижимости.

Хочу подчеркнуть: те, кто оспорил кадастровую стоимость в 2019 году, или планирует оспаривать ее в следующем году, имеют шанс для перерасчета суммы уплаченных налогов за предыдущие годы, то есть с 2017 года. Излишне уплаченные суммы будут учтены в будущие налоговые периоды. Однако для этого необходимо обратиться в налоговые органы – процедура перерасчета налогов носит заявительный характер.

НОВЫЙ ЗАКОН ЗАЩИТИТ ОТ ОШИБОК ОЦЕНЩИКОВ

В следующем году начнется новый тур государственной кадастровой оценки, результаты которого будут актуальны, по новому законодательству, в течение 4 лет. Проводить ее будут госоценщики. Напомню: с 2018 года в нашей республике кадастровой оценкой объектов недвижимости занимаются специалисты ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки». В текущем году они провели кадастровую оценку земель водного фонда, земель лесного фонда и земель особоохраняемых территорий и объектов. В следующем году приступят к оценке земель населенных пунктов и объектов капитального строительства.

Расстраиваться или тревожиться насчет того, что кадастровая стоимость может вырасти, особенно тем, кто уже оспорил ее в комиссии или в суде, не стоит. Во-первых, ею занимаются государственные,местные оценщики, знающие наши реалии и руководствующиеся в своей работе результатами работы нашей комиссии по оспариванию кадастровой стоимости и судебных решений. А значит – риск ошибок минимален. Во-вторых, министерством экономического развития РФ при участии  Росреестра разработан законопроект, который уже одобрен правительством РФ и, возможно, в следующем году вступит в силу.

В целом законопроект направлен на защиту интересов одновременно и правообладателей объектов недвижимости, и органов власти. Цель законопроекта – соблюдение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости. По мысли законодателя, отныне нельзя допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную, и люди вынуждены тратиться на оценщиков и оспаривать установленную кадастровую стоимость в суде или комиссии по рассмотрению споров.

Законопроектом предусматривается возможность обращения собственников недвижимости,  через МФЦ напрямую к органам власти субъектов РФ с заявлением об исправлении таких ошибок без обращения собственника в суд или комиссию по оспариванию кадастровой стоимости. За ошибки, допущенные оценщиками, будет отвечать лично директор ГБУ. Будет действовать правило – любая ошибка в определении кадастровой стоимости рассматривается в пользу правообладателя объекта. К примеру, при уменьшении кадастровой стоимости она применяется для налогообложения ретроспективно – с даты применения ошибочной стоимости (сегодня за этим жители Хакасии обращаются в налоговые органы заявительно). В случае увеличения кадастровой стоимости – налоги пересчитают с нового налогового периода.

В этом и следующем году в нашей республике еще будет действовать комиссия при Росреестре по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости. А с 2021 года всеми вопросами, касающимися кадастровой оценки, оспаривания кадастровой стоимости, будут заниматься исключительно специалисты ГБУ РХ «Центр государственной кадастровой оценки».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru