Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

по лишению родительских прав

Прокурор дал заключение по делу о лишении матери родительских прав в отношении ее несовершеннолетнего ребенка

Усть-Абаканским районным судом Республики Хакасия рассмотрено гражданское дело о лишении жительницы р.п. Усть-Абакан родительских прав в отношении ее несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В силу ст. 65 Семейного кодекса РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения обязанностей родителей (ст. 69 Семейного кодекса РФ).

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ, перечень которых является исчерпывающим.

Так, в ходе рассмотрения гражданского дела установлено, что мать характеризуется отрицательно, воспитанием и содержанием ребенка не занимается, оставляет его одного дома без присмотра на несколько дней,  жилищные условия ответчиком не созданы, неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), в результате халатного отношения матери  к выполнению своих обязанностей ребенок помещался в реабилитационный центр для несовершеннолетних. 

Учитывая вышеприведенные нормы законодательства, мнение несовершеннолетнего ребенка, исследованные материалы дела, показания допрошенных свидетелей, прокурор в силу ст. 45 ГПК РФ дал заключение по делу о законности и обоснованности заявленных требований о лишении родительских прав и взыскании алиментов, что будет способствовать защите интересов прав и законных интересов несовершеннолетнего.

Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано сторонами.

 

 

Помощник прокурора района                                                        Т.С. Свиридова

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru