Росреестр информирует Сентябрь - статья о ренте

Сентябрь - статья о ренте

РЕНТА – УДОБНОЕ РЕШЕНИЕ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА

Один из наиболее редко встречающихся договоров в практике государственных регистраторов Управления Росреестра по Хакасии- договор ренты. На государственную регистрацию  за последние 10 лет договор ренты был сдан не более чем 10 раз.

Договор ренты относится к числу относительно новых гражданских договоров, поскольку возможность отчуждения имущества в обмен на предоставление бывшему собственнику стабильного денежного или иного содержания ранее, до принятия Гражданского Кодекса РФ, ограничивалась. Этот институт отсутствовал в дореволюционном гражданском законодательстве, хотя был известен российской науке гражданского права.

В сложившейся экономической ситуации рента может стать удобным инструментом вложения капитала и покупки недвижимости. С одной стороны, многие престарелые граждане не могут обеспечить себе достойный уровень жизни, с другой стороны -большинство россиян не имеют возможности накопить на квартиру или взять ипотечный кредит. В этом случае покупка квартиры с помощью договора ренты – оптимальное решение жилищного вопроса.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Существо договора ренты заключается в том, что лицо отчуждает имущество, а взамен получает бессрочное (постоянная рента) или на срок жизни (пожизненная рента) право на периодические платежи или иное повременное имущественное предоставление (товары, работы, услуги). Например, гражданин в качестве варианта инвестирования отчуждает принадлежащий ему земельный участок, а взамен получает право на ежемесячную постоянную ренту в некоем размере, тем самым обеспечивая себя и своих наследников. Или пожилой гражданин, не имеющий возможности получить уход со стороны своих близких, передает принадлежащую ему квартиру под выплату пожизненной ренты в форме предоставления содержания.

От договора купли-продажи договор ренты отличается тем, что общий размер предоставления за отчужденное под выплату ренты имущество является неопределенным. Никто не знает, сколько продлится постоянная рента или сколько проживет гражданин, на срок жизни которого установлена пожизненная рента. От займа рента отличается тем, что по договору займа всегда есть обязанность не только платить проценты, но и вернуть предоставленный капитал, в ренте же так называемый выкуп ренты существует не всегда. При договоре аренды вещь сохраняется в собственности правообладателя, который обязан обеспечивать арендатору беспрепятственное пользование имуществом.

Мария Федяева, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра