Информация федеральных государственных органов власти Прокуратура РХ Выявлены нарушения трудового законодательства

Выявлены нарушения трудового законодательства

«Прокуратурой Усть-Абаканского района выявлены нарушения трудового законодательства»

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка соблюдения ООО РСО «Прогресс», расположенном в с. Зеленое, Усть-Абаканского района требований трудового законодательства.

По результатам проверки установлено, что на предприятии допускается нарушение сроков выплаты заработной платы.

Так, Положением об оплате труда, утвержденным приказом директора ООО РСО «Прогресс» установлены сроки выплаты заработной платы 25 и 15 числа каждого месяца. Вопреки вышеуказанному выплата работникам заработной платы за июль 2019 года произведена лишь в начале сентября 2019 года.

В нарушение требований ст. 84.1 Трудового кодекса РФ работодателем нарушались сроки выплаты расчета при увольнении на срок до четырех дней.

По результатам проверки в отношении директора ООО РСО «Прогресс» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ - невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Постановлением Государственной инспекции труда по Республике Хакасия директору ООО РСО «Прогресс»  назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб.

С целью устранения и недопущения впредь подобных нарушений руководителю предприятия внесено представление.