Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Росреестр информирует Росреестр информирует

Росреестр информирует

- Необходимо ли удостоверять у нотариуса договор купли-продажи ½ доли в праве на квартиру, если весь объект принадлежит одному лицу?

Согласно положениям ч.1 ст.42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущества, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Однако, поскольку в Вашей ситуации квартира принадлежит одному лицу, положения ч.1 ст.42 Закона в данном случае не применяются, нотариально удостоверять договор не нужно.

 

-  Мой родственник оформил свои права в Росреестре, но документы не получил, с чем обратиться к нотариусу, если на руках, подтверждающих документов на квартиру нет?

Нотариус не вправе требовать от заявителя предоставления информации, которую он может получить самостоятельно в электронной форме, в том числе из государственных реестров. Так, всю информацию об объекте недвижимости, его характеристиках, собственнике, наличии обременения, нотариус запрашивает самостоятельно в Едином государственном реестре недвижимости. Исключением являются случаи, когда права на объект недвижимости возникли до создания единого реестра (в нашем регионе это сентябрь 1999 года). Таким образом, Вам можно обратиться с заявлением о вступлении в наследство к нотариусу без предоставления правоустанавливающих документов.

 

- Потерял документы на квартиру, как и где можно их восстановить?

Восстановление договора купли-продажи квартиры, а именного его подлинника, невозможно. Законом  предусмотрена выдача заверенной копии, которая обладает аналогичной законной силой. Если вы приобрели недвижимость до 01.09.1999 года, вам следует обращаться в бюро технической инвентаризации (БТИ) или в нотариальную контору, выдавшую правоустанавливающий документ.

Если недвижимость приобретена после 01.09.1999 года заявление на выдачу копии правоустанавливающего документа (договор купли-продажи, договор дарения, договор мены и др.)  нужно подать в  МФЦ,  либо посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

 

- Регистратором была  приостановлена государственная регистрация договора купли-продажи на 3 месяца. Данного срока не хватает для устранения причин. Могу ли я продлить срок приостановления и на сколько?

Вы можете приостановить госрегистрацию прав по собственной инициативе. Для этого вам необходимо подать заявление в орган регистрации прав. Максимальный срок приостановления в этом случае - шесть месяцев.

 

- Может ли супруг подарить своей супруге квартиру, приобретенную в браке?

- Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью.  Режим совместной собственности может быть изменен брачным договором, заключенным в нотариальной форме. После определения долей каждого супруга, сделка по дарению может быть осуществлена.

 

- Подали документы на куплю-продажу, регистратор приостановил сделку, по причине запрета на совершение регистрационных действий,  что делать?

Обратиться в Управление к специалисту для уточнения № и даты исполнительного производства и кем накладывался. Затем в тот орган, которым налагался запрет, далее заявить на снятие. После поступления в Управление акта о снятии запрета, в течение 3 рабочих дней обременение снимается, о чем направляется письменное уведомление об этом.

 

- Земельный участок предоставлен мне в аренду для огородничества. Какие постройки на нем можно возводить?

Огородный земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая. Строительство зданий и сооружений, предназначенных для других целей, законом не предусмотрено. То есть строить дом на таком земельном участке нельзя.

- Продал квартиру в 2010 году, договор купли-продажи не получил, где могу забрать свой экземпляр?

Для получения договора купли-продажи Вы можете обратиться в любой МФЦ и сделать запрос на получение документов из архива. В случае обращения в МФЦ по месту нахождения объекта недвижимого имущества в течение 5 рабочих дней сможете получить необходимый документ, если документы находятся вдругом территориальным районе, срок выдачи составляет 15 рабочих дней.

 

- Какой срок устанавливается в предписании об устранении нарушения земельного законодательства. Можно ли его продлить?

В соответствии с пунктом 106 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 № 486, срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:

- на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений законодательства,

- по решению уполномоченного должностного лица Росреестра (территориального органа) в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном законодательством порядке.

В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства.

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается должностным лицом, вынесшим данное предписание, в течение 3 рабочих дней с момента поступления. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение:

1) об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания - в случае если нарушителем приняты все зависящие от него и предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации меры, необходимые для устранения выявленного нарушения;

2) об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения - в случае если в установленный предписанием срок нарушение возможно устранить, но нарушителем не приняты все зависящие от него меры, необходимые для устранения выявленного нарушения. В определении об отклонении ходатайства указываются причины, послужившие основанием для отклонения ходатайства.

Копия вынесенного определения по результатам рассмотрения ходатайства направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

 

- Несколько лет мы не были на своем земельном участке (Б.Яр). А в этом году, приехав, мы увидели, что наш участок стал значительно уже, чем был до этого. Практически половину занял сосед, расширив свой. Что нам делать? 

В данном случае усматривается спор по границе между двумя смежными земельными участками. Если вы не можете договориться с Вашим соседом мирным путем урегулировать вопрос о приведении границ в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости, то разрешить спор Вы можете в соответствии о статей 64 Земельного кодекса РФ только в судебном порядке.. 

 

- Как приватизировать квартиру, если в ней прописан бывший муж, который давно не живет с нами и его местонахождение не известно?

Если бывший муж зарегистрирован в квартире, то он имеет право пользования квартирой, и соответственно, наряду с остальными членами семьи имеет право на приватизацию. Вам необходимо обратиться в суд, чтобы признать его утратившим право пользования жилым помещением. Тогда вы сможете приватизировать квартиру без включения его в число собственников.

 

- Я живу на первом этаже в многоэтажке Абакана. Решила открыть свое дело – магазин. Для этого думаю перевести свою квартиру в статус нежилого помещения. Как изменится кадастровая стоимость моей недвижимости?

Кадастровая стоимость устанавливается на Росреестром, а оценщиком, которого нанимает Министерство имущественных и земельных отношений РХ. В настоящее время этим занимается ГБОУ «Государственная кадастровая оценка». Естественно, кадастровая стоимость нежилого помещения существенно выше жилого, кроме того, при расчете имущественного и земельного налогов налоговая ставка, применяемая к нежилым помещениям, больше, чем к жилым. Еще одним важным параметром при налогообложении является кадастровый квартал (то есть месторасположение недвижимости – город/село, центр/окраина). Итого, кадастровая стоимость вашей недвижимости вырастет, соответственно, увеличится и налоговое бремя.

 

- Земельный участок предоставлен мне в аренду для огородничества. Какие постройки на нем можно возводить?

Огородный земельный участок предназначен для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая. Строительство зданий и сооружений, предназначенных для других целей, законом не предусмотрено. То есть строить дом на таком земельном участке нельзя.

- Продал квартиру в 2010 году, договор купли-продажи не получил, где могу забрать свой экземпляр?

Для получения договора купли-продажи Вы можете обратиться в любой МФЦ и сделать запрос на получение документов из архива. В случае обращения в МФЦ по месту нахождения объекта недвижимого имущества в течение 5 рабочих дней сможете получить необходимый документ, если документы находятся вдругом территориальным районе, срок выдачи составляет 15 рабочих дней.

 

- Какой срок устанавливается в предписании об устранении нарушения земельного законодательства. Можно ли его продлить?

В соответствии с пунктом 106 Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015 № 486, срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:

- на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений законодательства,

- по решению уполномоченного должностного лица Росреестра (территориального органа) в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном законодательством порядке.

В случае невозможности устранения нарушения в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, не позднее указанного в предписании срока устранения нарушения вправе направить должностному лицу, выдавшему данное предписание, ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства.

К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается должностным лицом, вынесшим данное предписание, в течение 3 рабочих дней с момента поступления. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение:

1) об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания - в случае если нарушителем приняты все зависящие от него и предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации меры, необходимые для устранения выявленного нарушения;

2) об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения - в случае если в установленный предписанием срок нарушение возможно устранить, но нарушителем не приняты все зависящие от него меры, необходимые для устранения выявленного нарушения. В определении об отклонении ходатайства указываются причины, послужившие основанием для отклонения ходатайства.

Копия вынесенного определения по результатам рассмотрения ходатайства направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

 

- Заключили договор  купли-продажи  квартиры, сдали документы на государственную регистрацию в МФЦ, но покупатели отказываются произвести расчет, можно ли отказаться от сделки?

До принятия государственным регистратором решения о государственной регистрации прав или отказе, рассмотрение представленных для осуществления государственной регистрации документов может быть прекращено на основании совместного заявления лиц, представивших заявление и (или) документы, в Вашем случае заявлений Продавца и Покупателя.

При поступлении совместного заявления государственный регистратор уведомляет заявителей о прекращении осуществления государственной регистрации прав с указанием даты прекращения. Государственная регистрация прав прекращается не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления совместного заявления сторон сделки.

Однако, в случае если Вы приобретаете (продаете) недвижимость за счет кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа,  то прекращение государственной регистрации прав возможно на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца).

В случае если за прекращением регистрации обратится одна сторона сделки, то государственным регистратором будет принято решение о приостановлении регистрации на срок 1 месяц, по истечении которого будет принято решение об отказе в государственной регистрации прав.

Согласно Налоговому кодексу РФ при прекращении государственной регистрации права на основании соответствующих заявлений сторон договора возвращается половина уплаченной государственной пошлины.

 

- В каких случаях земельные инспекторы имеют право проводить проверку соблюдения земельного законодательства на моем участке?
В соответствии с пунктом 5 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного земельного надзора имеют право осуществлять плановые и внеплановые проверки соблюдения требований законодательства Российской Федерации.

Плановые проверки соблюдения требований земельного законодательства проводятся в соответствии с ежегодными планами проведения плановых проверок, утвержденными органами государственного земельного надзора.

В соответствии с пунктом 6 статьей 71.1 Земельного кодекса Российской Федерации внеплановые проверки соблюдения гражданами в отношении объектов земельных отношений требований законодательства Российской Федерации проводятся в случаях:

- предусмотренных частью 2 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»;

- выявления по итогам проведения административного обследования объекта земельных отношений признаков нарушений требований законодательства Российской Федерации, за которые законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность;

- поступления в орган государственного земельного надзора обращений и заявлений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о нарушениях имущественных прав Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, граждан.

Согласно пункту 5 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного земельного надзора также имеют право осуществлять административное обследование объектов земельных отношений.

 

- Я начал строительство дома на своем участке. Денег не хватает, решил взять кредит в банке. Там потребовали поставить мой дом на кадастровый учет и зарегистрировать права на мой недострой. Какие документы мне понадобятся для этой процедуры?

Согласно части 10 статьи 40 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости.

Согласно статье 24 Закона № 218-ФЗ:

- технический план представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения, в том числе об объекте незавершенного строительства, необходимые для государственного кадастрового учета такого объекта недвижимости;

- в техническом плане, в том числе указываются сведения об объекте незавершенного строительства, необходимые для его государственного кадастрового учета, в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете такого объекта недвижимости;

- сведения об объекте незавершенного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство такого объекта и проектной документации такого объекта недвижимости.

Состав сведений кадастра недвижимости ЕГРН, в том числе об объекте незавершенного строительства определен статьей 8 Закона № 218-ФЗ.

Часть 10 статьи 40 Закона № 218-ФЗ не содержит указание на необходимость представления технического плана для  осуществления государственного кадастрового учета объекта незавершенного строительства, что, на наш взгляд, не исключает правила, предусмотренные пунктом 7 части 2 статьи 14, статьей 24 Закона № 218-ФЗ, учитывая в том числе то, что разрешение на строительство и правоустанавливающий документ на земельный участок не содержат сведений, необходимых для внесения в ЕГРН (кадастр недвижимости) и позволяющих определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, в частности, описание местоположения объекта незавершенного строительства, степень готовности объекта незавершенного строительства в процентах.

Для осуществления государственного кадастрового учета на объект незавершённого строительства помимо вышеуказанных документов, требуется также и технический план.

 

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru